Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Два завода в Черняховске будут производить солнечные батареи

Фото: Антон Резниченко
Фото: Антон Резниченко

В индустриальном парке «Черняховск» для производства компонентов для солнечных энергостанций построят два завода, один из которых — металлургический. Об этом во время закладки капсулы с будущего промышленного комплекса рассказал председатель совета директоров ООО «ЭнКОР Групп» Игорь Шахрай.

«Мы начали глубокую переработку сырья. <...> Мы будем растить здесь слитки и производить монокремниевые пластины в том числе. Для нас это диверсификация, усиление цепочек поставок и снижение зависимости от импорта, это рабочие места, налоги, улучшение социального климата», — заявил Шахрай.

По его словам, строительство завода в Калининградской области позволит России «усилить свое место в глобальной цепочке поставки продукции на мировой рынок». «Потому что предприятие, по сути, обеспечивает высокотехнологичный экспорт за рубеж, будет соблюдать высокие требования конкуренции в мире по солнечной энергетике, которая сильно сконцентрирована не в нашей стране», — отметил глава ООО «ЭнКОР Групп».

По его словам, компания заключила соглашение с БФУ им. Канта о подготовке рабочих кадров для производств, похожее соглашение планируется заключить и с филиалом университета в Черняховске.

Появление двух крупных заводов на востоке области «сильно поменяет ландшафт», заявил губернатор Антон Алиханов.

«Для нас очень важно, что это восток региона, такое крупное производство за последние десятилетие. <...> Мы помогаем не только технологическим присоединением к сетям. Мы строим здесь дорогу новую, она будет готова до конца года. Компенсируем часть расходов с очистными. Объем поддержки в 7-10% в зависимости от суммы инвестиций», — пояснил глава региона.

В интервью РБК Калининград ректор БФУ им.Канта Александр Федоров рассказывал, что университет вместе с технологическим партнером строительства, компанией «Хевел», создает RnD подразделение для разработки технологии создания первоскитных фотопреобразователей и получения высокоэффективных солнечных модулей.

«Сейчас «Хевел» подошел к тому рубежу, чтобы создать солнечную батарею, которая имеет КПД 34% — это очень много, правда, очень много. Наша задача на следующие 2-3 года, пока компания строит завод на территории Калининградской области, чтобы эта батарея стоила доступно для потребителя — как корпоративного, так и физического.

То есть, фундаментальное исследование будет направлено именно на то, чтобы создать стоимостный продукт. 300 инженеров мы должны также для них подготовить-переподготовить, плюс 2 тысячи человек со средним профессиональным образованием. Разработка технологии создания тандемных преобразователей на поликристаллическом кремнии и галогенных перовскитах (минералах — прим. РБК Калининград) в нашем инжиниринговом центре имеет несколько продуктивных решений, и наша задача сейчас просто их масштабировать для большого производства», — объяснял Федоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43