Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
0 

Калининградцам спишут безнадежные долги по транспортному налогу

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Совокупная задолженность по транспортному налогу на 1 июня составила 1 млрд 161 млн рублей. 93% этой суммы — задолженность физических лиц, сообщил на заседании областной думы заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин, ссылаясь на данные регионального управления Федеральной Налоговой Службы.

По словам Горкина, одна только сумма начисленных и неуплаченных физлицами пеней составляет 228 млн рублей, и начисления постоянно растут.

4,7% от общей суммы задолженности физлиц — 72 млн рублей — так называемые безнадежные долги, которые приставы не могут вернуть и в отношении которых завершили исполнительные производства. Эти долги минфин и предлагает списать.

«Невозможность списания обусловлена несколькими факторами: в том числе, отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, и невозможностью установления местонахождения должника либо получения сведений о принадлежащих ему денежных средствах или иных ценностях. Наличие в Калининградской области этой безнадежной к взысканию задолженности по налогам негативно сказывается на всех показателях, которые характеризуют финансово-экономическое состояние региона», — констатировал Горкин.

Налоговый кодекс предусматривает право субъектов устанавливать дополнительные основания, чтобы признать долги безнадежными и списать их, сказал чиновник. Он добавил, что списание позволит снизить задолженность по платежам в бюджет региона.

«Пока это доходит до исполнительного производства, да действительно уже у должника отсутствует транспортное средство. Либо он его продает, либо его у него угоняют, либо случается еще что-нибудь, например, сгорел, что нередко», — объяснил замминистра.

Депутаты областной думы приняли разработанный минфином законопроект большинством голосов и сразу в двух чтениях.

Ранее РБК Калининград писал, что к 1 мая потребители тепловой энергии в Калининграде задолжали предприятию «Калининградтеплосеть» 1,5 млрд рублей. Большая часть суммы (74,8%) — это долг физлиц за жилые помещения.
 

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Калининград
Дэвид Бекхэм подарил Овечкину бутсы в честь рекорда в НХЛ Спорт, 13:52
Москвичей предупредили о грозе и ветре до 17 м/с в ближайшие часы Город, 13:46
За какие спортивные клубы болеет новый папа римский Спорт, 13:32
За утро над Крымом сбили три украинских беспилотника Политика, 13:30
В Минкультуры объяснили, почему Любимовой не было на инаугурации Льва XIV Политика, 13:23
Лучший клуб сезона в НХЛ в 12-й раз подряд остался без Кубка Стэнли Спорт, 13:02
LCI опубликовал рекомендации Латвии по обнаружению русских шпионов Политика, 12:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Женщина погибла в аэропорту Шарм-эш-Шейха при падении рекламного щита Общество, 12:41
Лев XIV официально вступил в должность папы римского Политика, 12:25
Минобороны сообщило о контроле над Богатырем в ДНР Политика, 12:10
Путин заявил об уважении России к национальным интересам США Политика, 12:09
Ролан Гусев назвал момент, когда ЦСКА поверил в победу в Кубке УЕФА Спорт, 12:05
Тело одного из лидеров ХАМАС нашли в туннеле на юге сектора Газа Политика, 12:05
FT предупредила о проблемах с F-35 из-за лицензий на металлы в Китае Политика, 12:01