Перейти к основному контенту
Калининград ,  
321 

Экс-глава молодежного агентства осужден за взятку на 1,5 года колонии

Фото: пресс-служба облпрокуратуры
Фото: пресс-служба облпрокуратуры

Экс-директор регионального Агентства по делам молодежи Денис Калиновский осужден за мошенничество на 1,5 года. Он будет отбывать срок в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 29 июня.

Черняховский городской суд признал бывшего руководителя виновным по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Кроме того, прокуратура области обратилась в суд с требованием взыскать с Калиновского в доход государства полученные им денежные средства в размере 449,4 тыс. рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Напомним, Калиновского задержали в июле 2022 года.

По версии следствия, в мае 2020 года чиновник предложил одной из участниц Всероссийского конкурса молодёжных проектов помощь в получении гранта в размере 2 млн рублей на создание арт-пространства на базе замка Инстербург в Черняховске.

Экс-глава Агентства убедил 25-летнюю девушку, что она не сможет оформить и реализовать грант без помощи ГБУ Калининградской области «Центр молодежи». Он сообщил, что нужно будет передать ему 30-40% от суммы гранта для сопровождения. Полученные через посредника 449 тысяч 600 рублей Калиновский в итоге забрал себе.

В начале сентября суд продлил экс-чиновнику пребывание в СИЗО до 7 ноября. До этого он дважды пытался оспорить свое содержание под стражей. В третий раз, на заседании 21 сентября, суд также отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.

На первоначальном этапе следствия обвиняемый вину в указанном преступлении не признавал. Под давлением неопровержимых доказательств на завершающем этапе следствия Калиновский согласился с обвинением в полном объеме, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В столице Джамму и Кашмира прогремели взрывы после объявления о перемирии Политика, 20:08
Кремль пообещал обдумать предложение о 30-дневном перемирии на Украине Политика, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Макрон объявил о начале «новой эры» и назвал Европу «державой» Политика, 19:51
Кремль заявил, что ответа Киева на идею о переговорах без условий нет Политика, 19:50
Сборные Бразилии и Белоруссии сыграют в финале ЧМ по пляжному футболу Спорт, 19:49
Швеция с трудом победила Австрию на ЧМ по хоккею, забив трижды в концовке Спорт, 19:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Cоветник по нацбезопасности Швеции уволился после скандала с фото Общество, 19:20
«Зенит» победил махачкалинское «Динамо» и приблизился к лидеру РПЛ Спорт, 18:58
Келлог раскрыл, что поспособствует урегулированию на Украине Политика, 18:58
Принц Гарри попытался зайти не в ту дверь в Лондоне Общество, 18:46
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнее РБК и Rutube, 18:45
Зеленский назвал неживой упомянутую Келлогом идею демилитаризованной зоны Политика, 18:39
Россия высоко оценила «равноудаленную» позицию Вьетнама по Украине Политика, 18:35