Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Источник: транзит в регион может нормализоваться в ближайшие дни

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Транзит в Калининградскую область через Литву может вернуться к нормальному режиму в течение нескольких дней. Источники Reuters в Брюсселе, знакомые с этим вопросом, отмечают, что европейские чиновники стремятся к компромиссной сделке с Литвой, чтобы разрядить конфликт с Москвой.

Прибалтийское государство опасается, что Россия может применить военную силу, чтобы проложить сухопутный коридор через его территорию, сказал источник. А Германия, чьи войска находятся в Литве, говорит о возможности быть втянутой в эту конфронтацию.

«Мы должны смотреть правде в глаза. У (Путина) гораздо больше рычагов влияния, чем у нас. В наших интересах найти компромисс», — цитирует РБК. источник агентства признает, что конечный результат может показаться несправедливым.

Один из собеседников отмечает, что компромиссная сделка будет найдена к 10 июля, а второй считает, что о ней может быть объявлено на следующей неделе.

По их словам, одним из условий может стать освобождение грузовых перевозок между Россией и Калининградом от санкций ЕС, поскольку это внутрироссийское направление. Пойти на такой шаг Евросоюз готов только при условии того, что санкционные грузы будут использоваться в Калининграде, а не экспортироваться через его порт.

Однако это трудно проверить и может поставить Литву, которой поручено определять конечный пункт назначения грузов, на путь столкновения с Россией, сказал источник.

Как писал РБК Калининград, власти Литвы в понедельник, 27 июня, на консультациях с Европейской комиссией (ЕК) согласовали основные принципы и основополагающие установки транзита российских грузов в Калининград и из него. Какие именно принципы и положения были оговорены, неизвестно.

Литваполучила от Еврокомиссии (ЕК) документ об ограничении калининградского транзита, который «создаёт дополнительные проблемы» для республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Калининград
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24