Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде планируют вдвое увеличить производство консервов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области намерены обеспечить океаническим сырьём рыбоперерабатывающие предприятия региона и увеличить в два раза объёмы производства консервированной рыбы. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Алексей Беспрозванных по итогам совещания по развитию рыбохозяйственного комплекса с помощником президента РФ, председателем Морской коллегии Николаем Патрушевым.

Глава региона отметил, что «все предложения региона приняты и поддержаны».

На заседании областные власти предложили увеличить научные исследования для поиска новых запасов промысловых видов рыб, до 2030 года реализовать программу рыбохозяйственной мелиорации русел и устьев, запустить проект по выращиванию атлантического лосося — до 5 тыс. тонн ежегодно.

Николай Патрушев, в свою очередь отметил, что у рыбной отрасли самого западного региона есть существенный потенциал развития.

«Для его реализации необходимо в первую очередь модернизировать мощности Калининградского морского рыбного порта», — заявил глава Морской коллегии.

Он также пояснил, что необходимо увеличивать экспедиционные исследования по поиску новых промысловых районов в Мировом океане. Это позволит загрузить промысловые мощности рыбоперерабатывающих предприятий региона и позволит сохранять и воспроизводить водные биоресурсы прибрежной зоны.

Как писал РБК Калининград, ранее директор агентства по рыболовству Калининградской области Юрий Маслов заявил, что сегодня самообеспеченность рыбой самого западного региона России составляет 200%. Российский эксклав может стабильно обеспечивать рыбой не только себя, но и всю страну, несмотря на санкции и снижение объемов вылова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14
Сменившая гражданство Потапова выбила россиянку с турнира в Румынии Спорт, 16:11
Минобороны сообщило об ударе по топливно-энергетическим объектам Украины Политика, 16:09
Аналитики усомнились, что Индия откажется от российской нефти ради США Политика, 16:08
Euroclear внесет €1,4 млрд доходов от активов России в фонд для Украины Политика, 16:05