Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

С затопленной в Балтийске баржи подняли более 17,2 тысяч боеприпасов

Фото: Пресс-служба правительства КО
Фото: Пресс-служба правительства КО

7 июня в Балтийске завершится очередной этап разминирования затопленной немецкой баржи. За месяц — с начала мая водолазы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» подняли на поверхность свыше 17,2 тысяч единиц взрывоопасных предметов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Отмечается, что водолазы посменно совершают десятки погружений в сутки и уже выполнили около 350 спусков общей продолжительностью более 330 часов. Затонувшее судно находится на внешнем рейде порта Балтийск в полутора километрах от берега на глубине около 17 метров. Боеприпасы поднимают со дна моря в специальной корзине.

«Видимость — в пределах двух метров, зачастую даже луч мощного фонаря на расстоянии вытянутой руки не высветит взрывоопасные находки. Работать приходится буквально на ощупь», — отмечает пресс-служба.

Напомним, работы по разминированию ведутся уже в течение нескольких лет непродолжительными временными отрезками. В этом году разминирование проходит с 3 мая по 7 июня, привлечены 15 водолазов Центра «Лидер» совместно с пиротехниками Невского спасательного центра и экипажем судна «УМК-В» поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области, писал РБК Калининград.

Накануне водолазов наградили в областном правительстве. Почетные дипломы «Благодарность губернатора Калининградской области» им вручил врио губернатора Алексей Беспрозванных.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Песков заявил, что Путин не давал команд по продлению перемирияПолитика, 18:37
«Зенит» победил оказавшиеся под внешним управлением «Химки»Спорт, 18:36
В Москве загорелась плавучая баня в яхт-клубе. ВидеоОбщество, 18:19
Трамп пообещал сделать Америку «больше и религиознее»Политика, 18:08
Лавров заявил, что враждебные лозунги ЕС не отражают позицию его народовПолитика, 18:01
Получивший травму головы вратарь «Ростова» вернулся к командеСпорт, 17:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ъ» узнал о поставках инструментов для «Ил» из Китая как французскихБизнес, 17:51
На участке Дона возобновили движение судов после аварии с теплоходомОбщество, 17:23
Конгрессмен США подписал снаряд ВСУ перед ударомПолитика, 17:03
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Мельник назвал Мерцу пять шагов для перемирия на УкраинеПолитика, 16:53
Россиянка проиграла латвийке в полуфинале крупного турнира WTA в ГерманииСпорт, 16:44
«Ростов» победил «Факел», но потерял вратаря из-за травмыСпорт, 16:38