Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Строить филиал Большого в регионе везут тяжелую технику из Подмосковья

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Подрядчики строительства филиала Большого театра готовятся к самому сложному этапу строительства здания — сборке консоли. Для ее монтажа из Московской области везут два крана повышенной грузоподъемности общим весом 950 тонн. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. 

«Первый из них уже доставлен в порт и перебазируется на остров. К работе приступит в июне. Можно сказать, что в ближайшее время, завершив подготовительные работы, мы приступим Её вылет без точки опоры составит 80 метров. Подобных зданий нет в нашей стране, проект уникальный», — сообщил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Сообщается также, что здание филиала возводится на уровне 25 метров. Вертикальные конструкции достигают половины нужной высоты, монолитный несущий каркас готов на 72%. 

В здании филиала Третьяковской галереи идет внутренняя отделка помещений и монтаж наружных и внутренних инженерных сетей. В Балтийской высшей школе музыкального и театрального искусств продолжается монтаж систем вентиляции, сетей электроснабжения, а также систем водоотведения. 

Первый камень в фундамент Театра оперы и балета заложили на острове Октябрьском в Калининграде 25 февраля 2020 года. Спустя девять месяцев — 26 ноября 2021 года зарубежные и российские архитекторы представили новую концепцию здания филиала Большого театра. Предполагается, что в нем будет два зала на 300 и 950 мест. Здание в форме гиперболического параболоида разделят на три зоны — общественные пространства, сценический комплекс и служебные помещения. Еще задумана летняя площадка, которая должна разместиться на функциональной крыше. Конструкция кровли будет переходить в амфитеатр, который планируется использовать как общественное пространство для проведения различных мероприятий.

Филиал Государственного академического Большого театра на острове Октябрьский в Калининграде должны построить весной 2024 года, а не в декабре 2023 года, как планировалось ранее. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

 
 

Лента новостей
Все новости Калининград
Вэнс дал США 100 дней на подготовку прямых переговоров России и УкраиныПолитика, 17:28
Как встретили 1 мая в России. ФоторепортажОбщество, 17:17 
Сборная «Россия 25» с Ротенбергом победила Казахстан в майском турнеСпорт, 17:15
В Краснодаре троллейбус попал в ДТП с легковушкой и снес бетонный столбОбщество, 17:03
РСТ обратился к властям из-за огромной пробки перед Крымским мостомОбщество, 17:00
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Александр Головин выбыл до конца сезона из-за травмыСпорт, 16:47
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Несправедливо». «Динамо» уволило чуть не приведшего к чемпионству ЛичкуСпорт, 16:45
Новые переменные: какой станет мировая экономика в будущемОтрасли, 16:37
МИД призвал международное сообщество осудить удар Украины по АлешкамПолитика, 16:37
Самолет из Москвы впервые за 30 лет вылетел в АбхазиюОбщество, 16:30
«Локомотив» одержал вторую победу над «Салаватом Юлаевым» в плей-офф КХЛСпорт, 16:26
В порту на севере Германии прогремел взрывОбщество, 16:15
Уолтц заявил о продвижении переговоров США и России по УкраинеПолитика, 16:11