Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде подготовили план развития трамвайной сети

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
«КалининградГорТранс» подготовил план развития городской трамвайной сети. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на руководителя муниципального предприятия Анатолия Мухомора.

По его словам план выполнен по поручению президента России Владимира Путина. Документ предусматривает реконструкцию действующей инфраструктуры, восстановление сокращённых маршрутов и развитие новых. В том числе предлагается запустить трамвай через Восточную эстакаду на улице Емельянова. Реализация проекта оценивается в 11 млрд рублей. «На уровне региона нас поддержали, заявка была подана в федеральный центр, ждём ответа», — отметил Мухомор.

Руководитель «КалининградГорТранса» добавил, что городу не потребуется приобретать импортные вагоны. Российские предприятия уже подготовили образцы, которые смогут передвигаться по метровой колее рельсов, проложенной в Калининграде.

Как отметил дорожно-транспортного управления городской мэрии Олег Кутин, покупка новых вагонов находится на стадии обсуждения. Первоочередной задачей для калининградских властей является сохранение нынешней инфраструктуры

«В первую очередь нужно провести ремонт путей, которые используются сейчас, и привести в порядок единственный маршрут номер 5, а потом говорить об обновлении парка», — отметил Кутин.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в апреле 2018 года глава области Антон Алиханов отметил, что городу не стоит полностью отказываться от трамвайного сообщения, и власти области готовы поддерживать развитие данного вида транспорта.

Трамвайная сеть в Калининграде, самая старая на территории РФ. С 2001 года ее начали постепенно сокращать. На данный момент она практически ликвидирована. Действующим является только один маршрут. При этом общественники выступают за сохранение и развитие трамвайной сети города.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Калининград
«МегаФон» усилил безопасность ювелирной сети «585*Золотой»Пресс-релиз, 14:52
Основатель «Вай Тай Спа»: «В индустрии тайского массажа главное — сервис»Франшизы, 14:51
Отслуживших по контракту полгода предложили освобождать от срочной службыПолитика, 14:51
«Трактор» опроверг сообщения, что игроки разнесли аварийный люк в чартереСпорт, 14:41
Сенатор от Калининграда предложил ограничить возврат западных компанийКалининград, 14:40 
Акции биотеха «Промомед» подскочили на 23% и установили новый рекордИнвестиции, 14:31
Захарова опубликовала фотографии «на ногах» с переговоров в Эр-РиядеПолитика, 14:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Wired объяснил появление 150-летних «вампиров» в базе соцвыплат СШАПолитика, 14:27
Бывший футболист «Интера» Кристиан Киву возглавил «Парму»Спорт, 14:27
Вторая ракетка мира назвал странной дисквалификацию Синнера на 3 месяцаСпорт, 14:25
Появились кадры жесткой посадки лайнера, перевернувшегося в ТоронтоОбщество, 14:25
FT узнала о недовольстве чиновников ошибкой ЗеленскогоПолитика, 14:24
Как кардинально сменить профессию внутри одной компании — личный опытPro, 14:22
Голикова заявила, что к 2030 году нужно найти 11 млн новых работниковЭкономика, 14:16