Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернатор: сокращение налогов от «Автотора» не обрушит бюджет

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Сокращение поступлений налогов от холдинга «Автотор» не приведет к резкому недостатку средств в региональном бюджете, поскольку у области есть дополнительные источники доходов. Об этом во время ежегодного отчета в областном заксобрании рассказал губернатор Антон Алиханов в пятницу, 29 апреля.

С 1 по 22 мая завод приостановит выпуск новых автомобилей и отправит работников в оплачиваемый отпуск. В июне, по словам главы региона, он будет работать на остатках комплектующих, которые сейчас везут в Калининград.

«Это не значит, что “Автотор” не ведет работу по моделям машин, которые они будут производить. Перерыв, несомненно, будет, но уже есть предварительная договоренность с рядом компаний из тех стран, которые не вводили санкций против России, чтобы производить на мощностях “Автотора” автомобили», — подчеркнул Алиханов.

Он отметил, что в рамках специнвестконтракта, по которому в прошлом году уже был построен новый завод для сборки BMW, автомобильный холдинг должен сохранить порядка 90% рабочих мест. А на освободившихся производственных мощностях будут собирать другие автомобили.

«”Автотор” — крупный налогоплательщик, входит в десятку. Но бюджетная система достаточно сильно диверсифицирована, и даже сокращение объемов производства и, соответственно, налогов, не приведет к какому-то обрушению в бюджете региона. У нас появились в последние годы дополнительные источники, которые нас страхуют от такого рода кризиса. Мы стали более гибкими и приспособленными. Как говорят некоторые, наконец сбылась давняя калининградская мечта, что богатые российские бизнесмены будут платить налоги в Калининграде за тот факт, что Калининградская область оторвана от материнского тела родины», — заявил губернатор.

Алиханов выразил надежду, что возместить потери бюджета от холдинга смогут, в том числе, резиденты Специального административного района на острове Октябрьский.

Как писал РБК Калининград, с 1 марта немецкий концерн BMW объявил об остановке сборки на «Автоторе» и прекращении поставок автомобилей на российский рынок.

Руководство калининградского автомобильного холдинга решило сохранить коллектив несмотря на заявления зарубежных партнеров о приостановке работы по контрактам. Сегодня на заводе работает около 3,5 тысяч человек. Только на оплату труда сотрудников «Автотору» требуется примерно 300–350 млн рублей в месяц.

В середине апреля основатель завода Владимир Щербаков говорил, что автогигант остановил сборку машин по контракту с BMW и сегодня выпускает в сутки втрое меньше автомобилей, чем до ухода с рынка немецкого концерна. Он пояснил, что компания работает в убыток, но сокращать персонал не планирует.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 102,92 (+0,24)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 98,06 (-0,48)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Все новости Калининград
МИД Великобритании отозвал аккредитацию у российского дипломатаПолитика, 15:52
Онкоцентр будут достраивать и дооснащать до конца 2025 годаКалининград, 15:30 
Минобороны сообщило об отраженной атаке ВСУ на Уланок в Курской областиПолитика, 15:29
Российские военные подорвали беспилотный катер ВСУ на ДнепреПолитика, 15:27
Какие частные компании прокуратура потребовала передать государствуБизнес, 15:14
Спецпосланник Трампа оценил шансы Украины вернуть ядерное оружиеПолитика, 15:11
«Адмирал» в пятый раз подряд победил «Амур» в КХЛСпорт, 15:04
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Пятикратный победитель Лиги чемпионов с «Реалом» Марсело завершил карьеруСпорт, 15:04
Официальным вином «Формулы-1» стал самый дорогой бренд шампанского в миреВино, 15:04
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 15:01
В Харькове ветеран ВСУ подорвался на бомбе в покрышкеПолитика, 14:58
У бывшего генерала Генштаба выманили почти ₽20 млн за алиби от госизменыОбщество, 14:41
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 14:38
Кандидат в канцлеры Германии назвал условие для разговора с ПутинымПолитика, 14:33