Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

К курорту «Белая дюна» под Янтарным построят железную дорогу

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области планируют проложить железную дорогу к круглогодичному курорту «Белая дюна», который построят между Янтарным и Поваровкой. Прокладку путей оценили в 19,6 млрд рублей, доложил губернатор Антон Алиханов президенту РФ Владимиру Путину на совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал».

«По предварительным подсчетам, расходы на инфраструктуру составят чуть больше 37 млрд рублей. Это цены 2023 года. Сюда, правда, включена еще достаточно большая сумма, это 19,6 млрд рублей на строительство железнодорожной ветки к этому курорту», — цитирует Алиханова ТАСС.

Спроектировать и создать всю инженерную инфраструктуру нового курорта предполагается до 2030 года. Сама инвестиционная стадия со стороны частных инвесторов, проектирование и строительство гостиничных и санаторно-курортных комплексов будет осуществлена до конца 2033 года, добавил губернатор.

«Общий объем частных инвестиций на данном этапе мы оцениваем в 379 миллиардов рублей. Важную роль в реализации проекта и привлечении частных инвестиций сыграет и наличие особой экономической зоны на всей территории Калининградской области. Но, собственно говоря, этот курорт не станет исключением», — заявил Алиханов.

По словам главы региона, для электроснабжения курорта потребуется мощность в 63 Мвт. Для этого планируется построить электроподстанцию. Глава региона отметил, что, по предварительным расчетам, на это потребуется 3,7 миллиарда рублей. Также курорт будет соединен с Приморским кольцом. Отвечая на вопрос президента о том, достаточно ли региону энергетических ресурсов, Антон Алиханов заверил, что энергией область обеспечена в полном объеме.

Фото: Скриншот презентации проекта

Власти Калининградской области рассчитывают, что среднегодовая загруженность курорта составит порядка 70%. «Планируемый номерной фонд мы оцениваем сейчас на данном этапе почти в 10,5 тыс. единиц. Будет создано 17,8 тыс. новых рабочих мест, турпоток этот курорт сможет принять 1 млн 100 тыс. человек ежегодно. Ожидаемая загруженность курорта в летний сезон будет высокой, 90 и выше процентов. При этом исходим из того, что в зимний сезон она не снизится ниже 45%, таким образом среднегодовая загруженность должна составить не менее 70%», — сказал Алиханов.

Он добавил, что курорт предполагается разместить на 35 земельных участках общей площадью 479 га. «Все эти участки принадлежат региону. Уникальность территории — это широкая береговая линия, протяженность ее больше 5 км, при этом она достаточно широкая, местами даже до 300 м», — сказал Алиханов.

Как следует из презентации проекта, представленной на совещании, запуск курорта запланирован на 2029 год. Мероприятия по строительству туристической инфраструктуры планируется завершить в 2033 году. Срок окупаемости проекта составит 11 лет.

«5 морей и озеро Байкал» — строится в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это самый масштабный туристический проект в новейшей истории России. В его рамках построят новые курорты в 9 регионах (Краснодарский край, Крым, Дагестан, Запорожская, Калининградская области, С-Петербург, Приморский край, Иркутская область и Бурятия). Они смогут обеспечить дополнительно 10 млн турпоездок в год, начиная с 2030 года.

Планируется, что ежегодно федеральные круглогодичные морские курорты смогут принимать свыше 10 млн. россиян. Будут созданы 90 тысяч новых рабочих мест, более 70 тысяч новых номеров, протяженность пляжей составит порядка 70 км. При выходе проекта на полную мощность выручка составит до 800 млрд рублей в год. Расположение курортов, современная инфраструктура обеспечат комфортные и доступные условия для семейного отдыха. Более 100 млрд рублей направят на морские курорты в рамках нацпроекта по туризму до 2030 года.

Ранее стало известно, что Заксобрание Калининградской области готовит изменения в региональный закон об особенностях земельных отношений в части предоставления участков под масштабные инвестпроекты. Поправки позволят отдавать без торгов землю под инвестпроекты стоимостью более 1 млрд рублей. Под такие критерии в регионе попадает только строительство «Белой дюны», писал РБК Калининград.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41
Главком ВСУ заявил о тенденции к обострению на поле боя Политика, 16:40
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Спорт, 16:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Недвижимость, 16:33
Ростовского 17-летнего самбиста арестовали по делу об избиении людей Общество, 16:30
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Спорт, 16:29
Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике Спорт, 16:26
Российские спортсмены получат более ₽350 тыс. за победу на Играх БРИКС Спорт, 16:25
Минобороны сообщило о 35 ответных ударах по Украине Политика, 16:22
Economist предупредил о двукратном росте числа смертей от лихорадки денге Общество, 16:20