Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Репетиция лета. Какими будут в регионе последние дни марта

РБК Калининград подготовил для читателей подробный прогноз погоды на основе данных из нескольких источников.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Как и ожидалось, циклон над западом Европы с центром у Британских островов принес теплый воздух из Африки и юга континента, который калининградцы ощущают уже несколько дней. В ближайшее время активный солнечный прогрев позволит подняться дневным температурам выше отметок в +20°С. Синоптики допускают, что в последние дни марта могут быть побиты суточные температурные рекорды.

Погода и метеоявления в Калининградской области

«В воскресенье, при удачном стечении всех обстоятельств, потенциально есть слабый шанс «замахнуться» на историческое событие — абсолютный температурный рекорд марта, который составляет +23,0°С и был зафиксирован в далеком 1968 году», — прогнозирует группа «Погода и метеоявления в Калининградской области» на своей странице «Вконтакте».

Что касается осадков — небольшие дожди вероятны в пятницу. В последний день уходящей недели нельзя исключать формирования локальных гроз. Температурный фон в ближайшие дни будет повышаться и достигнет своего пика в воскресенье—понедельник, так что готовимся к первой «репетиции» лета, прогнозируют в группе.

В пятницу днем в Калининграде и области около +14...+16°С. Утром — малооблачно, днем переменная облачность. Небольшие дожди вероятны в ночные и вечерние часы (вечером — преимущественно на западе области). Ветер юго-западный 4-8 м/с, в порывах до 9-12 м/с.

В субботу ночью +6...+9°С, днем воздух прогреется до +14...+18°С в Калининграде и области. На побережье за счет влияния моря будет прохладнее (около +8...+14°С). Переменная облачность без осадков, на побережье в течение суток не исключен туман/слоистая облачность. Ветер переменный (в основном северный и северо-восточный), слабый (1-5 м/с)

В воскресенье ночью +9...+12°С, в дневные часы воздух в Калининграде и области прогреется до +19...+22°С. Переменная облачность, во второй половине суток не исключены локальные ливни и грозы (преимущественно в центральной, северной и восточной части области). Ветер переменный с юго-восточного в первой половине суток на южный и юго-западный во второй, 4-9 м/с, в порывах до 12-14 м/с

«В понедельник в южном секторе циклона сохранятся высокие дневные температуры (вплоть до +19...+22°С), а вот дальше, вероятно, нас ждет резкий «обвал» температуры в тыловой части циклона и осадки.Дневные температуры в последующие дни могут снизиться на 10°С и больше. В общем — скучно не будет», — резюмируют админы.

Гидрометцентр

По данным Гидрометцентра России небольшие осадки в регионе ожидаются только в воскресенье, 31 марта. В пятницу днем столбик термометра поднимется до +14 °С, юго-западный ветер до 4 м/с. В субботу и воскресенье воздух прогреется еще больше, днем до + 17…+21 °С соответственно. Ночами тоже будет устойчивый плюс, +8…+10 °С.

Расписание погоды

По данным специалистов портала rp5.ru, выходные в регионе пройдут без осадков. Днем в пятницу + 14 °С, в субботу и воскресенье + 16…+21 °C. В ночные часы воздух охладится с +13 до +10 °C. Преимущественно юго-западный ветер в пятницу и субботу, в воскресенье сменит направление на юго-восточный. Его скорость будет стабильно от 1 до 6 м/с. Порывы в пятницу и воскресенье могут достигать до 11-14 м/с.

Калининградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Калининградские синоптики дают похожий прогноз погоды, с тем лишь отличием, что небольшие осадки ждут калининградцев в пятницу. Днем 29 марта температура воздуха составит +14°С, в выходные потеплеет до +17…+21 °С соответственно. В ночные часы эксперты стабильно обещают + 7…+10 °С.

Как писал РБК Калининград, атлантический циклон над Европой в прошлые выходные оказал влияние на калининградскую погоду. Из-за теплого океанического воздуха температурный режим в регионе превысил климатическую норму. Неотъемлемым атрибутом присутствия Атлантики стали периодические дожди.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57