Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Мощности свободны, но в дефиците. Как в регионе меняется спрос на склады

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

По итогам прошлого года в российских регионах почти вдвое подскочил спрос на аренду складской недвижимости. Вместе с тем на 30% вырос объем строительства таких объектов, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на аналитиков Knight Frank. О том, какие тенденции наблюдаются на рынке складских помещений нашего региона, РБК Калининград узнал у представителей отрасли.

Аренда складов

Сезонный спрос растет на складские услуги по стандартным грузам, которые не требуют специальных режимов хранения. Загрузка промышленных предприятий после ослабления COVID-ограничений привела к отложенному спросу. Об этом рассказал Олег Калашник, генеральный директор ООО «ДСВ Транспорт».

«Дополнительно увеличиваются размеры страховых запасов сырья или готовой продукции в связи с перебоями в соблюдении средних сроков доставки грузов из Юго-Восточной Азии, а также из Калининграда в РФ. Можно также выделить системный дефицит качественных площадей под хранение температурных грузов в Калининграде», — отметил Калашник.

Предприниматель пояснил, что увеличение запасов и сбои в цепочках поставок связаны с очередями на границах (об этом мы читайте здесь), высокими ценами на морские международные перевозки, а также сбоями в расписании движения судов. Кроме того, увеличился спрос на повседневные товары, в том числе, со стороны сегмента гостинично-ресторанного бизнеса.

Строительство новых помещений

В 2020 году областное Агентство по архитектуре и градостроению выдало разрешения на строительство 30 320,05 квадратных метров складских помещений. Для сравнения, в 2019-м — на 17925,44 квадратных метров. Выходит, рост составил 69,1%. При этом ажиотажа на аренду такой недвижимости в Калининградской области нет.

«Работаем в рамках тех объектов, которыми оперируем. Поэтому вход новых игроков, которым нужна качественная складская недвижимость, не наблюдаем.

Но крупные производители, у кого есть собственный капитал, строят свои складские площади под развитие бизнеса.

А на сторонний рынок коммерческой недвижимости они не обращаются», — рассказали в группе компаний «Новик».

Главной тенденцией на рынке складской недвижимости в кризисном 2020 году стало перераспределение спроса в регионы. Такую оценку дал директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers Виктор Афанасенко, передает «КоммерсантЪ». Отчасти с этим согласен владелец компании «Юринат» Юрий Дергачев:

«Во многих регионах — сами с этим сталкиваемся — сложно найти уровень складов класса «А» или «B». По всей видимости, такой рост спроса на складские услуги обусловлен другими регионами. Но [в Калининградской области] нет каких-то значительных перестроек в сетевой структуре. У нас основными игроками из продовольственной розницы являются «Виктория» и «Spar». Да, зашла на рынок компания X5 Retail Group, но я так понимаю, они закрыли вопрос, связанный с логистическими услугами».

Фото: Pixabay.com

В свою очередь, генеральный директор ООО «ДСВ Транспорт» Олег Калашник рассказал, что мешает компаниям из большой России войти на калининградский рынок:

«Федеральные сети в основном испытывают сложности с подбором качественных температурных складов. В то время, как местные сети оперируют со своих терминалов, что является их конкурентным преимуществом и сдерживающим фактором для более агрессивной тактики вхождения на региональный рынок со стороны федералов».

Предприниматель добавил, что в Калининградской области на сегодняшний день наблюдается низкая культура аутсорсинга логистических услуг и, в частности, складского сервиса. Предприятия, по его словам, чаще всего строят складские площади сами под себя. А это в конечном итоге не всегда эффективно даже в среднесрочной перспективе бизнеса.

Мощности и недостатки

«У нас в регионе есть большие объемы логистических мощностей, которые свободны. Из существующих логистических центров есть незаполненные категории «B» и «C». Центры категории «А» [лучшие условия для хранения любых типов груза — прим. РБК Калининград] у нас пока не строятся, но и потребностей в этом пока нет. И превращения Калининградской области в логистический хаб пока не видно», — считает Юрий Дергачев.

В то же время, по мнению гендиректора ООО «ДСВ Транспорт», склады класса «А» в Калининградской области нужны. И даже под текущие потребности экономики региона без учета возможного активного развития предприятий (новых резидентов ОЭЗ) дефицит таких площадей составляет не менее 20-30 тысяч квадратных метров.

Как сообщал РБК Калининград, непростая ситуация на фоне пандемии сложилась на рынке аренды коммерческой недвижимости. Офисные помещения простаивают из-за того, что многие арендаторы переходят на удаленку или выбирают площади поменьше. В ритейле несколько другая история: арендные помещения пустуют, поскольку многие арендодатели не готовы пойти навстречу бизнесу и снизить плату. Подробнее.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
Как подать заявку в проект «Бизнес Баттл» РБК+, 12:40 
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Настоящее и будущее туристической отрасли Калининградской области РБК+, 12:29 
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00