Перейти к основному контенту
ОЭЗ в Калининграде ,  
0 

Госдума в первом чтении одобрила меры поддержки калининградской ОЭЗ

Фото: сайт Госдумы РФ
Фото: сайт Госдумы РФ

Особая экономическая зона в Калининградской области получит специальные меры поддержки. Как пишет ТАСС, депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, инициированный правительством России, который предусматривает такую помощь.

Из документа следует, что часть федеральных полномочий относительно господдержки юридических лиц и резидентов ОЭЗ на ее территории передадут региональным властям. Источником их финансового обеспечения, начиная с 1 января 2024 года и до истечения срока передачи полномочий, должна стать субвенция из федерального бюджета.

Как пояснила первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина ("Единая Россия"), согласно нововведениям с нового года Калининградская область вместо иных межбюджетных трансфертов будет получать такие субвенции. Распоряжаться ими будет субъект, а контролировать распределение средств — федеральное правительство.

«Без его принятия около 150 предприятий и резидентов ОЭЗ Калининградской области, на которых трудятся около 17,5 тысяч сотрудников, останутся с 1 января следующего года без государственной поддержки, что для многих из них означает банкротство, так как конкурентоспособность их продукции на российском рынке значительно снижается из-за увеличившихся расходов на производство готовой продукции, изменившейся транспортной логистики и удаленности в силу географического расположения региона от основной территории РФ», — указала Школкина.

Как писал РБК Калининград, комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам не даст положительного заключения на законопроект Минфина России по внесению поправок в Налоговый кодекс, меняющих механизм предоставления налоговых льгот в ОЭЗ, индустриальных и технопарках.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Калининград
В четырех российских аэропортах ограничили полетыОбщество, 06:31
Россиянам пообещали аномально теплую погоду до конца январяОбщество, 06:10
ФСБ задержала женщину в ДНР за призывы к терроризмуПолитика, 06:03
Над Ростовской областью уничтожили 14 дроновПолитика, 05:49
Промышленное предприятие в Энгельсе получило повреждения при атаке дроновПолитика, 05:44
Украина ввела санкции против оператора платежной системы «Мир»Политика, 05:20
Совет Евросоюза одобрил приглашение Швейцарии в «военный Шенген»Политика, 04:36
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Тульский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 04:32
КНДР запустила несколько баллистических ракет в сторону Японского моряПолитика, 04:29
Китайский сухогруз заподозрили в повреждении еще одного кабеля в БалтикеПолитика, 04:11
Британия пригласила на заседание СБ ООН украинского военного из «Азова»Политика, 04:08
Минцифры создаст сервис обработки видео с камер наблюдения за ₽2 млрдОбщество, 03:40
Байден заявил, что укрепил позиции США за время своего правленияПолитика, 03:31
Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить ГренландиюПолитика, 03:08