Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Эксперты — об изменениях турпотока региона на фоне частичной мобилизации

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На фоне объявления частичной мобилизации в России калининградцы обеспокоились случаями аннулирования ранее купленных турпутевок, но пока не стремятся отказываться от запланированного отдыха. «Клопс» обсудил с экспертами данную тенденцию на рынке и динамику цен на билеты в ближайшем будущем.

«По сравнению с числом аннулирования путевок в пандемию нынешние цифры незначительны. В среднем в день отказываются 1-2 человека. От общего числа это составляет не более 10%.Чаще всего те, кто опасается, что призовут родственников, но есть и люди, которые поддаются панике и аннулируют путевку. Стараются, конечно, сделать это пораньше, чтобы минимизировать штрафы, сохранить деньги.

Более долгосрочные [путевки] брать боятся, потому что не ясны перспективы завтрашнего дня. Некоторые думают, что закончатся референдумы в ДНР и ЛНР, и призыв будет еще более масштабным. Если бы не это, то был бы хороший спрос на ноябрьские праздники», — отмечает руководитель турагентства «Турне-Транс Тревел» Жанна Чиркова.

В турагентстве «Тропиканка» с момента объявления о мобилизации наплыва отказов нет, а вот цены взлетели. В октябре эксперты прогнозируют снижение стоимости билетов.

«Сегодня, если смотреть на середину октября, то цена нормальная по России. Берут у нас Таджикистан, Ереван, Баку. Если сейчас стоимость билета может составлять порядка 80-100 тысяч на человека, то на середину октября 25-30 тысяч», — комментирует старший менеджер по туризму Лариса Барсукова.

Для более полного понимания статистики генеральный директор компании «Бюро путешествий» Сергей Нисневич предлагает разделить внешний туризм из области и внутренний поток людей в регион.

По его словам, калининградцы с купленными турами улетели все без проблем. В том числе через Москву. У гостей региона ситуация другая.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«По внутреннему туризму в регион за последнее время общее число аннулирований выросло до 15% от общего числа. Но как правило, всегда есть примерно 5% тех, кто в итоге отказывается от запланированной поездки. Значит, фактически бронь отменили на 10% больше людей, чем в обычной ситуации», — анализирует Нисневич.

По словам замдиректора компании «Янтарная мозаика» Марии Войтович, за неделю после объявления о мобилизации у них прошло около 5% отказов от общего числа.

Люди присылают запросы на новогодние праздники, есть заявки на октябрь.

«Сейчас поступают звонки в офис от туристов, которые напрямую бронировали. Люди спрашивают, можно или нет аннулировать, какие штрафные санкции возможны, многих интересует обстановка в регионе. Но в любом случае, это просто обычный интерес, а не посыл к отказу от поездки», — добавляет Войтович.

Эксперты сходятся в мысли, что сейчас динамику туротрасли можно предсказать на относительно короткое время. В долгосрочной перспективе все зависит от проведения мобилизации и дальнейшей ситуации в стране.

Как писал РБК Калининград, после объявления частичной мобилизации в областном центре резко сократился спрос на внутренний туризм. С 21 по 26 сентября бронирование отелей и квартир сократилось на 62% — самый высокий показатель по России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00