Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Эксперты — об изменениях турпотока региона на фоне частичной мобилизации

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На фоне объявления частичной мобилизации в России калининградцы обеспокоились случаями аннулирования ранее купленных турпутевок, но пока не стремятся отказываться от запланированного отдыха. «Клопс» обсудил с экспертами данную тенденцию на рынке и динамику цен на билеты в ближайшем будущем.

«По сравнению с числом аннулирования путевок в пандемию нынешние цифры незначительны. В среднем в день отказываются 1-2 человека. От общего числа это составляет не более 10%.Чаще всего те, кто опасается, что призовут родственников, но есть и люди, которые поддаются панике и аннулируют путевку. Стараются, конечно, сделать это пораньше, чтобы минимизировать штрафы, сохранить деньги.

Более долгосрочные [путевки] брать боятся, потому что не ясны перспективы завтрашнего дня. Некоторые думают, что закончатся референдумы в ДНР и ЛНР, и призыв будет еще более масштабным. Если бы не это, то был бы хороший спрос на ноябрьские праздники», — отмечает руководитель турагентства «Турне-Транс Тревел» Жанна Чиркова.

В турагентстве «Тропиканка» с момента объявления о мобилизации наплыва отказов нет, а вот цены взлетели. В октябре эксперты прогнозируют снижение стоимости билетов.

«Сегодня, если смотреть на середину октября, то цена нормальная по России. Берут у нас Таджикистан, Ереван, Баку. Если сейчас стоимость билета может составлять порядка 80-100 тысяч на человека, то на середину октября 25-30 тысяч», — комментирует старший менеджер по туризму Лариса Барсукова.

Для более полного понимания статистики генеральный директор компании «Бюро путешествий» Сергей Нисневич предлагает разделить внешний туризм из области и внутренний поток людей в регион.

По его словам, калининградцы с купленными турами улетели все без проблем. В том числе через Москву. У гостей региона ситуация другая.

«По внутреннему туризму в регион за последнее время общее число аннулирований выросло до 15% от общего числа. Но как правило, всегда есть примерно 5% тех, кто в итоге отказывается от запланированной поездки. Значит, фактически бронь отменили на 10% больше людей, чем в обычной ситуации», — анализирует Нисневич.

По словам замдиректора компании «Янтарная мозаика» Марии Войтович, за неделю после объявления о мобилизации у них прошло около 5% отказов от общего числа.

Люди присылают запросы на новогодние праздники, есть заявки на октябрь.

«Сейчас поступают звонки в офис от туристов, которые напрямую бронировали. Люди спрашивают, можно или нет аннулировать, какие штрафные санкции возможны, многих интересует обстановка в регионе. Но в любом случае, это просто обычный интерес, а не посыл к отказу от поездки», — добавляет Войтович.

Эксперты сходятся в мысли, что сейчас динамику туротрасли можно предсказать на относительно короткое время. В долгосрочной перспективе все зависит от проведения мобилизации и дальнейшей ситуации в стране.

Как писал РБК Калининград, после объявления частичной мобилизации в областном центре резко сократился спрос на внутренний туризм. С 21 по 26 сентября бронирование отелей и квартир сократилось на 62% — самый высокий показатель по России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Калининград
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Выступавший в Северной Америке с 2021 года вратарь вернулся в клуб КХЛ Спорт, 19:35
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций Инвестиции, 19:32
Глава АСИ рассказала о влиянии конкурса российских брендов на их выручку Новая экономика, 19:31
Израиль обвинил ХАМАС в нарушении перемирия в секторе Газа Политика, 19:30
Почему бизнесу нужно инвестировать в отношения с коренными народами Тренды, 19:29
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
ПСБ — о подходах в формировании финансового сектора в новых регионах Пресс-релиз, 19:26
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
Путин выступит на форуме «Россия зовет!» Бизнес, 19:20
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 19:20
Не утекай: эксперты обсудили тренды и практики удержания сотрудников Отрасли, 19:19
Работавший с россиянами армянский брокер закроет счета части иностранцев Финансы, 19:18