Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти планируют возобновить переговоры о МПП с Польшей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российские власти намерены возобновить переговоры с Польшей о режиме приграничного передвижения (МПП) после улучшения эпидситуации в обеих странах. Об этом в комментариях в Instagram губернатора Антона Алиханова сообщил аккаунт правительства Калининградской области.

«Обращаем внимание, что режим упрощенного порядка пересечения границ (МПП) с Калининградской областью был расторгнут изначально в одностороннем порядке Республикой Польша, по ее инициативе. Переговоры Российской Федерации о восстановлении МПП будут возобновлены после открытия границ, когда снимут карантинный режим. Такое решение должно быть принято как правительством РФ, так и правительством Польши, но уже после улучшения эпидемиологической обстановки по обе стороны границы», — сказано в сообщении.

Режим МПП между Калининградской областью и приграничными территориями Польши был запущен летом 2012 года. Он позволял жителям Калининградской области въезжать и пребывать в приграничной зоне Польши однократно не более 30 дней. А общий период пребывания во время действия карты не должен был превышать 90 дней каждые шесть месяцев со дня первого въезда.

Поляки могли находиться без виз на всей территории Калининградской области, жители Калининградской области только в Поморском воеводстве (Гдыня, Гданьск, Сопот; гданьский, пуцкий, новодворский и мальборкский повяты) и Варминьско-мазурском воеводстве (Эльблонг, Ольштын, эльблонгский, браневский, лидзбарский, бартошицкий, ольштынский, кентшинский, мронговский, венгожевский, гижицкий, голдапский и олецкий повяты).

В июле 2016 года правительство соседней республики приостановило действие безвизового режима с Калининградской областью. Официальным основанием такого решения стало проведение в Варшаве с 8 по 9 июля саммита НАТО, а также Всемирных дней молодежи 20–31 июля, на которых присутствовал Папа Римский Франциск.

Как писал РБК Калининград, в мае 2019 года на выборах в Европарламент оппозиционная партия «Европейская коалиция» обошла «Право и справедливость» в большинстве повятов Варминско-Мазурского воеводства, входившего в зону местного приграничного передвижения (МПП). В случае победы, политики обещали вернуть безвизовый режим с Калининградской областью.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:42
Все новости Калининград
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:54
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51