Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Первый акт пьесы». Калининградские эсеры сменят лидера

Фото: Александр Подгорчук. На фото Павел Федоров
Фото: Александр Подгорчук. На фото Павел Федоров

В региональном отделении партии «Справедливая Россия» сменится председатель. Это должно произойти 24 октября на отчетно-выборной конференции отделения. Об этом РБК Калининград сообщил нынешний лидер калининградских эсеров, депутат облдумы Павел Федоров.

«По уставу партии президиум центрального совета «Справедливой России», членом которого я являюсь, согласовывает и рекомендует кандидатуру на конференцию. Я рекомендовал центральному совету партии [в качестве кандидата на руководство] Юрия Владимировича Шитикова. Учитывая, что я уже 10 лет возглавлял отделение, а Шитиков с нами работал еще в 2011 году на выборах, он был нашим третьим кандидатом от СР. Я останусь членом совета. Я думаю, даже будет интереснее работать — я в своих вопросах, как управленец, экономист, финансист, Юрий Владимирович как юрист очень сильный. Впереди интересный год, интересные выборы», — сказал Федоров.

Рокировку с Шитиковым он назвал плановой и объяснил это своим продолжающимся банкротством (процедура введена в 2018 году, согласно решению суда на основании требований банков по гарантии за нереализованный проект «Рыбная деревня», сумма задолженности составляет 318,4 млн рублей — прим. РБК Калининград).

«Я никак не вылезу из банкротства, из-за «Рыбной деревни» меня банкротят, а там по закону (закон о банкротстве физических лиц — прим. РБК Калининград) лицо, признанное банкротом, не может возглавлять коммерческие и некоммерческие организации, входить в состав органов управления. Это распространяется и на партийные структуры, тем паче, был прецедент уже во Пскове, когда по суду руководителю предложили освободить место».

Больших потрясений в отделении не ожидается, заверил Павел Федоров и заявил, что после прошедшей кампании по выборам в окружные советы депутатов 13 сентября партия вынесла уроки. «75% проголосовало досрочно в субботу, а не в воскресенье. Ну, не подвозили, как раньше, на автобусах, а ставили столик во дворе и к нему выводили за руку. К следующим выборам наша партия будет однозначно ставить вопрос об отмене досрочного голосования. Такого не было, чтобы у нас вообще кандидаты никуда не прошли: в разных муниципалитетах из 24 зарегистрированных — это даже по теории случайных чисел и то минимум 2-3 человека должно было пройти. Ну, я думаю, что еще это только первый акт пьесы, будет кассация в Питере, если не так, так в Москве Верховный суд будет. Будет самое интересное, если перевыборы в Зеленоградске (в окружной совет — прим. РБК Калининград) как раз попадут в следующий год».

Прошедшие 13 сентября выборы лидер эсеров считает разминкой перед 2021 годом, когда пройдут выборы в Государственную, областную думы и окружные советы большинства округов региона. «В разговорах с разными людьми уже два раза всплыли факты, что еще весной, оказывается, велись переговоры с потенциальными кандидатами на областную думу 2021 года. Уже чуть ли не сформирован список кандидатов», — рассказал Федоров.

Как ранее писал РБК Калининград, инициативу об отмене трехдневных выборов глава регионального отделения «Справедливой России» озвучил на встрече губернатора с представителями фракций регионального парламента.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
«Авито» перерегистрировал шведскую компанию в Калининграде Калининград, 17:15 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47