Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти Калининграда рассказали, сколько потратили на прочистку ливневок

Фото: Bess Hamiti
Фото: Bess Hamiti

С начала года власти Калининграда потратили на прочистку ливневок 38 миллионов 315 тысяч рублей. Эту цифру на заседании комиссии по горхозяйству озвучил и.о. заместителя главы администрации, и.о. председателя комитета городского хозяйства Игорь Билич.

По словам чиновника, на данный момент выполнены работы по прочистке коллекторов ливневок на протяженности 5,6 тысяч погонных метров и приведено в порядок 4 тысячи 255 колодцев дождевой канализации. Также специалисты отремонтировали 64 колодца и отрегулировали 176 дождеприемных колодцев. Рабочими было установлено 207 новых решеток системы ливневой канализации.

«Будет рассмотрен вопрос об устройстве дождеприемных колодцев на ул. Пехотной», — цитирует Билича пресс-служба горадминистрации. Он рассказал, что для устранения подтоплений власти намерены перенести сети ливневой канализации с мест, где проходят каналы. В первую очередь планируется перенос с реки Лесной. ​«Всего в городе более 10 таких объектов. Конечно, это требует большого объёма работ и значительного финансирования», — признал Игорь Билич. Руководитель комитета отметил, что сумма затрат на эти работы будет рассмотрена при формировании ведомственной программы капремонта и содержания дорог Калининграда на 2019 год.

В последние несколько лет после сильных дождей часть улиц Калининграда оказываются затопленными в связи с тем, что ливневки не справляются с напором воды. В сентябре 2018 года начальник дорожно-транспортного управления администрации Калининграда Олег Кутин в программе «Авторитет» на радио «Комсомольская правда — Калининград» признал, что довоенная система ливневой канализации города не успевает своевременно отводить воду с проезжей части.

«К сожалению, у нас ливневая канализация в большей степени довоенного происхождения, ее состояние не самое лучшее. В настоящее время мы проводим работы постфактум. Видим подтопление, стараемся оперативно на него реагировать, но при этом понимаем, что эту работу надо проводить планово. План мы сформируем после утверждения бюджета», — сообщал Олег Кутин.

В программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Калининграда на период до 2035 года, подготовленной ООО «Городское бюро экспертизы собственности-энерго» в 2017 году, отмечается, что «состояние сетей ливневой канализации в Калининграде характеризуется как неудовлетворительное, физический износ большей массы трубопроводов находится в диапазоне 20-100%. На некоторых застроенных территориях города отсутствуют сети дождевого водоотведения, при незначительном выпадении осадков в городе местами создаётся напряжённая обстановка при отводе стоков».

По данным из открытых источников, в 2015 году на содержание ливневок в Калининграде было затрачено 50 миллионов рублей. Для уточнения объема затрат на ливневую канализацию в 2016 и 2017 годах РБК Калининград направил в мэрию города официальный запрос.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Борьба за отмену пошлин, новый поезд в Москву и дорогой хлеб. Итоги Калининград, 20:30 
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Из Балтийска в Усть-Лугу на пароме можно возить грузы с пассажирами Калининград, 20:00 
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54