Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Росприроднадзор насчитал водоканалу Балтийска 1,8 млн за сбросы в море

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Арбитражный суд Калининградской области обязал МУП «Балтвода» возместить ущерб, причиненный Балтийскому морю по иску Северо-Западного управления Росприроднадзора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 27 июля.

Было установлено, что ответчик организовал отведение и слив коммунальных стоков в Балтийске по адресу улица Батарейная,1. В сточных водах, которые попали в море, были превышены нормы содержания хлорид-ионов, биологического потребления кислорода (БПК5), нитрат-, фосфат-ионов (по фосфору), анионных и неионогенных поверхностно-активных веществ (АПАВ и НПАВ).

В суде муниципальное предприятие пыталось доказать необоснованность расчетов и просило суд назначить судебную экспертизу на проведенные ранее лабораторные исследования. Суд не нашел оснований сомневаться в правильности проведенных Росприроднадзором расчетов и вынес решение взыскать с МУП «Балтвода» 1 млн 868 тысяч рублей за вред, причиненный Балтийскому морю.

Как писал РБК Калининград, Северо-Западное управление Росприроднадзора требует от водоканала калининградского города Светлого компенсации ущерба на сумму более 146 млрд 604 млн рублей.

Позже региональное управление Роспотребнадзора подало иск на Неманское городское МУП «Водоканал». Основанием для претензий послужило то, что предприятие не осуществляет постоянный производственный контроль качества воды, которая поступает жителям города и поселков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Калининград
Токаев заявил, что Казахстан не является «анти-Россией» Политика, 10:59
Акции «Софтлайна» подорожали на Мосбирже более чем на 20% Инвестиции, 10:58
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:47
ТМК привлекла ₽3,97 млрд в ходе вторичного размещения акций Инвестиции, 10:47
Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес Тренды, 10:47
Касаткина разгромно проиграла американке на турнире в Токио Спорт, 10:41
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Маск заявил об отсутствии у украинцев выбора по службе в армии Политика, 10:39
Как меняются технологии, которые нужны бизнесу для защиты от киберугроз Pro, 10:39
В мэрии рассказали про использование цифровых технологий в метростроении Город, 10:37
Сборная России по футболу проведет товарищеский матч против Кении Спорт, 10:33
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 10:33
ФАС возбудила первые дела из-за цен на бензин Бизнес, 10:30
Авиабум и риски шатдауна: какие акции авиакомпаний США выбрать Pro, 10:26