Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Вузы в онлайне. Как в регионе идет приемная кампания

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

29 июля 2021 года во всех российских вузах завершится прием документов на бюджетные места и начнутся вступительные экзамены. Чем нынешняя кампания отличается от прошлогодней, рассказали РБК Калининград представители ведущих вузов региона.

Документы, не выходя из дома

В 2021 году дистанционный приём документов стал обязательным для всех вузов. Подать заявку в любой университет можно через сервис Госуслуги или на сайте высшего учебного заведения и потом через личный кабинет следить за ходом отбора. Личный визит в приемную комиссию с документами тоже не запрещен, но нужно предварительно оставить заявку и обозначить время, чтобы не провоцировать очереди.

«Сегодня во многих высших учебных заведениях прием онлайн стал трендом, так что и мы не исключение. Теперь вопросы нам можно задать по всем мессенджерам и получить ответ в режиме реального времени. Тут работа идет 24 часа 7 дней в неделю. Очень много вопросов от иностранных студентов, из ближнего зарубежья: как подать документы, что нужно, где размещаться», — делится начальник пресс-службы КГТУ Сергей Благов.

В КГТУ констатируют, что больших изменений в кампании нет, но конкурс растет с каждым днем. Бюджетные места определили на уровне прошлого года — их 1060.

В БФУ имени Канта в этом году на 300 бюджетных мест больше, говорит председатель приемной комиссии БФУ им. И. Канта Максим Лисогор.

«Популярные направления из года в год: информационные технологии, экономика и финансы, юриспруденция, лечебное дело и педагогика. В этом году для тех, кто поступает в аспирантуру, ввели новый формат: конкурс портфолио. Не надо никуда лично идти или ехать из области. Поступающие в магистратуру проходят отбор по портфолио. То есть там могут быть рекомендательные письма, гранты, дипломы, патенты, все, что доказывает компетентность. Что касается абитуриентов, прием и вступительные экзамены будут также онлайн. В прошлом году средний проходной бал на бюджет был от 84 баллов, в этом пока трудно говорить. Посмотрим уровень на экзаменах», — комментирует Лисогор.

Выпускники школ в этом году сдавали всего один обязательный государственный экзамен — по русскому языку. ЕГЭ по математике отменили. Остальные профильные экзамены сдавали по желанию. Кстати, их результаты — то есть, количество баллов — приёмная комиссия получит из общей государственной базы данных. Число экзаменов в вузы не изменилось — их по-прежнему.

Количество поданных заявлений в РАНХиГС превышает прошлогодний показатель более чем в 5 раз. Бюджетных мест на очную форму по высшему образованию немного — 45, но и это больше, чем в прошлом году, рассказала и.о. директора Западного филиала РАНХиГС Ирина Кукса.

В калининградском филиале университета МФЮА бюджетных мест нет. Обучение только платное контрактное. Но в этом году у некоторых абитуриентов все же есть шанс поступить бесплатно. По соглашению с вузом национальное рейтинговое агентство Росрейтинг обещает оплатить целевое очное обучение ребятам с самыми высокими баллами. Таких мест будет по пять на пяти специальностях.

«Это касается одиннадцатиклассников на очной форме и девятиклассников на очной форме, поступающих в колледж. [...] В колледже 20 таких мест целевого обучения, на «вышке» — 25. Это у нас новинка с этого года. Нужно получить самые высокие баллы. То есть, люди поступают к нам на контрактную основу, за них платят родители изначально, потом мы в первых числах отранжируем списки, выберем лучших и предложим им поменять в качестве плательщиков маму с папой на Росрейтинг. Кто-то согласится, кто-то откажется», — рассказала начальник приемной комиссии МФЮА Марина Коровина.

В 2021-2022 учебном году в калининградских вузах будет 3170 бюджетных мест, что на 8% больше, чем годом ранее. Об этом весной сообщил вице-премьер Илья Баринов.

Что нового

В этом году вузам разрешили самим решать, какие экзамены будут сдавать абитуриенты в конкурсе на специальность. Ранее от выпускников школ и тех, кто имеет среднее профессиональное образование, требовали один и тот же «набор». Сегодняшние абитуриенты получили право подавать документы сразу в пять вузов, но не более, чем на три специальности в одном учебном заведении.

Прием студентов пройдет в два этапа. На первом зачислят льготников, победителей олимпиад, участников целевых программ обучения. Олимпиадникам, чтобы поступить, придется набрать не менее 75 баллов по профилю, а также, если того потребует учебное заведение, пройти дополнительные испытания.

На втором, основном этапе зачисления на бюджет примут тех, кто успешно прошел конкурс — если, конечно, бесплатные места на тот момент останутся. Зачислить абитуриентов из конкурсного списка вуз теперь может и в начале учебного года. Раньше такого права не было.

«Риски для абитуриента возрастают. Надо принимать решения быстро в условиях некоторой неопределённости. На приемные комиссии это возлагает дополнительную ответственность по открытости, информированию и коммуникации», — объясняет и.о. директора Западного филиала РАНХиГС Ирина Кукса.

«Мы, например, помимо официальных форм коммуникации организовали чаты, беседы в популярных у молодежи сетях и мессенджерах, в них, кстати, участвуют и родители», — добавила она.

6 августа вузы издают приказы о зачислении олимпиадников и всех, кто поступает по квотам и льготам. 17 августа свои фамилии в списках зачисленных увидят те, кто поступает по ЕГЭ. Все апелляции, отзывы документов в этом году также подаются в онлайн формате. Такие меры предлагается установить пока только на кампанию 2021 года — для предотвращения распространения COVID-19.

Сколько стоит учиться платно

Средняя цена на очное высшее образование обучение в калининградских вузах составляет 120-150 тысяч рублей за учебный год, максимальная — 250 тысяч, а минимальная — 40 тысяч рублей (цена со скидкой).

В ближайшие два года в российских вузах будет открыто дополнительно еще 45 тысяч бюджетных мест, 70% из которых будет отдано регионам. Это позволит 60% выпускников школ по результатам экзаменов поступить на бюджетные места, пообещал в конце апреля в послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Проверка на дорогах. Алиханов пригрозил лишением лицензий на добычу песка Калининград, 17:00 
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18