Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Гусеве до конца года начнут собирать отечественные смартфоны и планшеты

В новый завод инвестируют 3,5 млрд рублей
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области крупный российский холдинг GS Group до конца года планирует наладить разработку и сборку отечественных смартфонов. Об этом пишут «Ведомости» в среду, 28 июня.

Компания планирует запустить в Гусеве первый в России ODM-завод (Original Design Manufacturer), который будет разрабатывать и собирать смартфоны отечественных торговых марок под заказ, а также ноутбуки и планшеты.

Серийное ODM-производство на предприятиях инновационного кластера «Технополис GS» в Гусеве Калининградской области должно запуститься до конца года. Холдинг планирует направить около 3,5 млрд рублей в R&D, создание образцов, лицензионное ПО, а также в дооснащение имеющихся мощностей.

GS Group рассчитывает выпускать на новом заводе по 30 тысяч устройств в месяц.

Речь идет о планшете Life Tab Plus и смартфоне R570, на которые планируют предустановить антивирус «Лаборатории Касперского» и пакет «МойОфис». Технику хотят заявить как программно-аппаратный комплекс и внести в реестр отечественных продуктов Минцифры, чтобы получить государственное льготное финансирование, писал РБК Калининград.

Напомним, GS Group планировало наладить производство смартфонов и планшетов еще в ноябре 2021 года. Месяцем ранее предприятие анонсировало, что устройства, разработанные подразделением компании «Марвел-Дистрибуция», будут производить на одном из предприятий кластера — «НПО «Цифровые Телевизионные Системы».

В целом, GS Group открыла в Гусеве несколько производств. Так, летом 2021 года там появился завод по крупносерийному производству светодиодов, чуть позже здесь наладили выпуск интегральных микросхем для российских приборов учета электроэнергии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Калининград
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сборная России потеряла три строчки в рейтинге ФИФА Спорт, 21:00
Politico узнало о возможном создании ЕС нового оборонного союза без США Политика, 20:55
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Схема Федорова — Мялкиной, инфляция и посещаемость казино. Итоги Калининград, 20:00