Власти нашли подрядчика для межрайонного медцентра в Советске за ₽13 млрд

соцсети Алексея Беспрозванных

Фото: соцсети Алексея Беспрозванных

Входит в сюжеты
В этой статье

Власти Советска заключили контракт с группой компаний «ЕКС» на проектирование и строительство межрайонного медико-диагностического центра. Стоимость работ составит 12 млрд 962 млн руб. Об этом заявил глава администрации Аркадий Данилов во время отчета о работе администрации за 2025 год на заседании окружного Совета депутатов.

По словам главы администрации, в 2026 году планируется подготовить площадку под строительство.

Объект будут строить в два этапа в течение трёх лет. Сначала планируется возведение стационара, затем — поликлиники.

«Через три года у нас будет прекрасный медицинский центр. И вот тут вышел другой лозунг, слоган, цель, направление, за которое мы долго бились, долго искали, но в итоге сегодня, наверное, это основополагающий путь города: Советск — город медицинского туризма. Когда мы говорим про будущее, как я сказал, нам нужен вектор, к которому мы движемся», — сказал глава администрации.

Комплекс будет обслуживать жителей четырёх округов — Советского, Неманского, Славского и Краснознаменского.

Согласно техзаданию, медико-диагностический центр планируют построить на участке площадью более 61 тысяч кв. м на улице Цветочной. Там будет предусмотрен круглосуточный стационар на 200 коек и дневной стационар на 76 коек. Также планируется строительство взрослой поликлиники на 342 посещения в смену и детской — на 130 посещений.

Отметим, что построить межрайонный медцентр в Советске планируется последние 15 лет. В 2011 году был готов первый проект учреждения. Медцентр планировали построить к концу 2019 года, затем срок перенесли на 2025. Средства на финансирование проекта выделили ещё в 2023 году. Тогда из федерального бюджета предполагалось направить 3,56 млрд, из регионального и муниципальных бюджетов — 892 млн руб. в 2026-2027 годах.

Как писал РБК Калининград, в августе 2024 году тогда ещё врио губернатора Алексей Беспрозванных сообщал, что будущий медицинский центр в Советске оснастят высокотехнологичным оборудованием — МРТ, КТ, ангиографом. На тот момент завершалась разработка проекта перед госэкпертизой.