Калининградская пенсионерка отдала мошенникам более ₽11,4 млн

magnific.com

Фото: magnific.com

Входит в сюжеты
В этой статье

73-летняя жительница Калининграда отдала мошенникам более 11,4 млн руб., чтобы избежать уголовной ответственности за финансирование иностранного государства. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Злоумышленники представились пенсионерке сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга и сообщили о якобы ее финансовой активности, связанной с поддержкой другой страны. Чтобы избежать уголовной ответственности, женщине предложили снять все сбережения и передать «представителям Центрального банка» якобы для сохранности на время проверки.

В итоге женщина отдала деньги прибывшим к ней «инкассаторам».

Полиция возбудила уголовное дело по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как писал РБК Калининград, на прошлой неделе жители области отдали мошенникам более 11,2 млн руб. Самый крупный эпизод связан с обманом на тему инвестиций в криптовалюту: медсестра из Калининграда лишилась более 6,3 млн руб.

Авторы
Теги