Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Нуждаемость проверят через налоговую. Как облдума поправила Соцкодекс

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

При назначении выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет в Калининградской области определение среднедушевого дохода будет упрощено. Социальные службы получили право запрашивать информацию о средствах на счетах через налоговые органы.

Поправки в Социальный кодекс региона накануне одобрили депутаты Калининградской областной думы. Министр социальной политики Анжелика Майстер пояснила, что необходимость изменений возникла в связи с корректировкой федерального законодательства, а также с учетом сегодняшней правоприменительной практики.

Во-первых, уточнены полномочия правительства области при предоставлении социальных выплат с учетом критериев нуждаемости.

1) При определении среднедушевого дохода семьи решено установить те же периоды, что используются на федеральном уровне — 12 календарных месяцев, предшествующих четырем месяцам перед обращением. «Для ряда региональных выплат используются другие периоды, и это создает определенную путаницу для наших жителей и необходимость сбора дополнительных документов», — сказала Майстер.

2) Сведения о доходах будут запрашиваться в электронном виде через управление Федеральной Налоговой Службы посредством системы межведомственного взаимодействия.

«Для того, чтобы избавить наших жителей от сбора дополнительных справок с места работы, мы как раз предлагаем освободить их от необходимости предоставлять справки о своих доходах. [...] Такое изменение, в свою очередь, повлечет за собой изменение дат, на которые определяется общая сумма остатка денежных средств на счетах в кредитных организациях членов семьи и объем движения денежных средств по счетам членов семьи в кредитных организациях. Сейчас это последнее число месяца перед месяцем обращения и год, предшествующий месяцу обращения. Привязка сведений в справках, получаемых в кредитных организациях, к месяцу обращения значительно ограничивает срок действия этих справок до одного месяца, и это вызывает аргументированное недовольство жителей в необходимости их повторного получения, если человек по каким-то причинам не смог подать заявление в течение месяца», — продолжила министр.

3) Сумму остатка денежных средств на счетах нуждающейся семьи предлагается учитывать на 31 декабря года, который предшествует году обращения за выплатой, а объем денежных средств по счетам — за год, предшествующий году обращения. Изменения всех вышеперечисленных периодов будут введены в регионе с 1 октября 2021 года.

Спикер облдумы Марина Оргеева посоветовала минсоцполитики сделать методичку о порядке предоставления документов на соцвыплаты — чтобы получатели не запутались в формальностях и деталях.

Министр уточнила, что на получение выплат на детей от 3 до 7 лет в 2020 году поступило порядка 28 тысяч заявлений.

«Все ее получали в размере 50% прожиточного минимума. Принято решение, что если доход среднедушевой на одного члена семьи при этой выплате и получении других выплат не достиг уровня прожиточного минимума, который установлен для детского населения на определенную дату, в этом случае назначается выплата, которая увеличивает доход. [...] Сегодня за перерасчетом у нас обратилось практически на 10 тысяч человек — заявления, которые мы обработали — 90% (от обратившихся за перерасчетом 10 тысяч человек — прим. РБК Калининград) мы назначили выплату в размере 100% от прожиточного минимума. Это означает, что среднедушевой доход на одного члена семьи у них не достиг прожиточного минимума»

В соответствии с Указом президента РФ, в Социальном кодексе области теперь предусмотрены и полномочия правительства по установлению оснований для отказа в назначении или перерасчете ежемесячных социальных выплат.

5) Уточнено понятие «многодетная семья». Этот статус теперь смогут получать и семьи, в которых воспитываются не только кровные дети, но и пасынки, и падчерицы. На сколько за счет этого может увеличиться количество многодетных семей, министр социальной политики сказать затруднилась.

«Расчет дать точный пока мы не сможем. По моим данным — учитывая выплату которую мы в прошлом году делали единовременную 15 тыс рублей и количество выданных удостоверений — у нас сегодня примерно 11,5 тыс многодетных семей. Мы в любом случае должны это сделать, и когда начнутся обращения, мы увидим», — сказала Анжелика Майстер.

6) В связи с изменениями в российском законе об образовании РФ, Социальный кодекс региона был дополнен положением, которое дает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей право на зачисление в вузы по программам бакалавриата и специалитета за счет средств бюджета в пределах квот.

7) Жители региона, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», в соответствии с изменениями федерального законодательства, получат право на ежегодную денежную выплату ко Дню Победы и на бесплатное зубопротезирование в государственных медицинских учреждениях.

Ранее РБК Калининград писал, что правительство Калининградской области подает иски в отношении предпринимателей, которые получили финансовую помощь во время пандемии, но не выполнили условия ее предоставления. В суд уже направили 22 иска на общую сумму 1 млн рублей.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52