Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Министр: цемента в Калининградской области достаточно, дефицита не будет

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области достаточно цемента, чтобы обеспечить строительство многоквартирных и индивидуальных домов. Об этом во время прямого эфира на странице регионального правительства «ВКонтакте» заявил министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз.

«Несколько дней назад мы весь объем по навальному цементу по области закрыли. Его достаточно, чтобы все строительство работало», — отметил чиновник.

Министр сказал, что власти региона решили вопрос с так называемым «тарированным» цементом — упакованным в мешки. Каждый день в торговые сети поступает около четырех тысяч мешков смеси. По словам чиновника, стоимость стройматериала установлена в 350 рублей за мешок. Министр пояснил, что цены на цемент в строймагазинах отслеживаются ежедневно, и если они превысят предложенную правительством, власти обратятся в антимонопольную службу.

Правительство провело совещание с поставщиками и с компаниями, которые фасуют строительную смесь. При необходимости, есть возможность нарастить поставки до 100 тысяч мешков в месяц, заявил Черномаз. Он предостерег граждан от покупки мешков у частников, которые скупают цемент и продают через интернет по завышенной цене.

Ранее губернатор Антон Алиханов уже обращался в прокуратуру и управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой проверить формирование цен на цемент в строительных магазинах Калининградской области.

Ранее РБК Калининград писал, что компания «Евроцемент» увеличит объем поставок продукции в область по железной дороге со 150 тыс. до 300 тыс. тонн в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Все новости Калининград
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03