Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Завод «Янтарь» планирует полностью импортозаместить все комплектующие

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» к 2024 году планирует стать полностью независимым от импортных комплектующих для строительства судов. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на генерального директора Объединенной судостроительной корпорации, в которую входит завод, Алексея Рахманова.

«Мы понимаем, что в конечном итоге производить эти суда — рыболовецкие, сухогрузные, специальные, прогулочные и грузовые — мы сможем только тогда, когда мы сможем найти замену импортным комплектующим: в краткосрочной перспективе — с альтернативных рынков, а в среднесрочной перспективе, то есть не позднее 2024 года — деталями, произведенными в Российской Федерации», — прокомментировал глава корпорации.

Ранее на «Янтарь» поступили два станка из Иваново и Рязани. По словам руководителя завода Ильи Самарина, производить комплектующие на месте лучше, чем привозить их в область из других регионов.

«С учётом нашего региона хотелось бы, чтобы определённая концентрация машиностроения была именно здесь. Чтобы мы были какой-то период времени независимы от транспортного плеча и от тех поставок, которые могут быть задержаны», — сказал Самарин.

Как писал РБК Калининград, ПСЗ «Янтарь» в начале апреля попал под санкции ЕС и США. В официальном заявлении сказано, что это связано с тем, что на заводе был построен большой десантный корабль «Петр Моргунов» проекта 11711, который используется Россией во время военной спецоперации на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Калининград
Средний чек на фастфуд в 2024 году превысил ₽600Бизнес, 09:00
«Готовы к сюрпризам». Как инвестору переждать неопределенность на рынкеИнвестиции, 09:00
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:59
В Пулково сняли ограничения на полетыОбщество, 08:53
Над Ленинградской областью сбили беспилотникПолитика, 08:23
Минобороны сообщило о 35 сбитых за ночь дронахПолитика, 08:22
В аэропорту Санкт-Петербурга вводили ограничения на полетыОбщество, 07:57
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Суд завел два производства о взыскании с Акунина долгов по штрафамПолитика, 07:36
Трамп раскрыл план по гарантиям безопасности для УкраиныПолитика, 07:13
Трамп сообщил о состоявшемся разговоре с Путиным⁠Политика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Российский постпред рассказал о необычном поведении дипломатов СШАПолитика, 06:40
Маск обнаружил выплату пособий на $100 млрд неизвестным лицамПолитика, 06:31
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправление самолетовОбщество, 06:11