Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернатор в Instagram разоблачил нелегальные схемы «Водоканала»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Незаконные схемы «Водоканала» раскрыл губернатор Калининградской области Антон Алиханов в очередной серии своей видеорубрики «разбор полетов» в Instagram.

Он уточнил, что этими схемами активно пользовалось прошлое руководство компании.

Схема 1: контракт на поставку большого объема опилок для обезараживания канализационных отложений с 2016 года компания заключала с одним и тем же индивидуальным предпринимателем.

«Первое, что обращает на себя внимание — объем поставки. Весь годовой объем этих опилок, который необходим предприятию, формировался большим лотом в одну закупку. Это, по моему, 33 000 метров кубических ежегодно», — сказал Алиханов.

После смены руководства и перехода «Водоканала» в подчинение правительству региона глава региона «изучил документы». Он рассказал, что руководство предприятия предложило этому же предпринимателю закупки по сниженной цене — вместо 40 миллионов рублей за 34. Предприниматель согласился, для бюджета Водоканала удалось сэкономить 6 миллионов рублей, констатировал глава региона.

«Ведь получается, что мы закупаем объем, которого нет ни у одной компании в регионе. А для того, чтобы как можно больше расширить круг потенциальных участников таких закупок, мы сделаем эти поставки дробными. За счет этого расширим конкуренцию, а значит потенциально снизим цену», — объяснил он.

Схема 2: «Водоканал» несколько лет закупал реагенты для собственных нужд, указывая в техзадании контракта, что их нужно доставить до склада под Калининградом. На самом деле подрядчик их не доставлял. Водоканал это делал либо собственными силами, либо заключая новые контракты на доставку, а это дополнительные затраты. Только по одному типу реагентов на таких дополнительных расходах на доставку тратилось около 800 тысяч рублей в год, сообщил губернатор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Схема 3: с 2016 года на закупку реагентов «Водоканал» тратил по 100 миллионов рублей в год. В техническом задании контракта прописывалось отдельные химические свойства реагентов вплоть до сотых долей процента. Это позволяло сузить выбор реагентов и их поставщика.

Схема 4: на предприятии систематически похищалось топливо. Ущерб за один день составляет около 500 000 рублей, рассказал Алиханов. «Подъезжаете вы заправляться на заправку бензином, и тут к вам подходит молодой человек и говорит: «Есть бензин. Всего 30 рублей за литр. Ну и, конечно, вы не можете устоять — такой аттракцион невиданной щедрости у нас происходил на некоторых заправках примерно два раза в месяц. На видео, смонтированном по итогу одного такого дня с камер видеонаблюдения нескольких заправок мы зафиксировали заправок разных автомобилей, канистр и даже бочек по одной топливной карте нашего предприятия».

Как заверил губернатор, с этими схемами разбираются правоохранительные органы. Теперь власти намерены анализировать все контракты и закупки «Водоканала».

Напомним, с 2022 по 2025 год муниципалитеты Калининградской области должны передать в региональную собственность объекты водоснабжения и водоотведения. Председатель постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры регионального парламента Александр Никулин рассказывал РБК Калининград, что этот процесс осложняется большими долгами муниципальных водоснабжающих организаций.

Областные власти заявляют, что пока анализируют, какая поддержка потребуется муниципалитетам, чтобы передать в региональную собственность свои сети водоснабжения. Пока этого понимания нет, сообщил ранее министр финансов региона Виктор Порембский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Банк России включил Тинькофф в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
«Миссис Калининград-2024» рассказала, как выжила в «Крокус Сити» Калининград, 13:32 
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07