Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернатор в Instagram разоблачил нелегальные схемы «Водоканала»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Незаконные схемы «Водоканала» раскрыл губернатор Калининградской области Антон Алиханов в очередной серии своей видеорубрики «разбор полетов» в Instagram.

Он уточнил, что этими схемами активно пользовалось прошлое руководство компании.

Схема 1: контракт на поставку большого объема опилок для обезараживания канализационных отложений с 2016 года компания заключала с одним и тем же индивидуальным предпринимателем.

«Первое, что обращает на себя внимание — объем поставки. Весь годовой объем этих опилок, который необходим предприятию, формировался большим лотом в одну закупку. Это, по моему, 33 000 метров кубических ежегодно», — сказал Алиханов.

После смены руководства и перехода «Водоканала» в подчинение правительству региона глава региона «изучил документы». Он рассказал, что руководство предприятия предложило этому же предпринимателю закупки по сниженной цене — вместо 40 миллионов рублей за 34. Предприниматель согласился, для бюджета Водоканала удалось сэкономить 6 миллионов рублей, констатировал глава региона.

«Ведь получается, что мы закупаем объем, которого нет ни у одной компании в регионе. А для того, чтобы как можно больше расширить круг потенциальных участников таких закупок, мы сделаем эти поставки дробными. За счет этого расширим конкуренцию, а значит потенциально снизим цену», — объяснил он.

Схема 2: «Водоканал» несколько лет закупал реагенты для собственных нужд, указывая в техзадании контракта, что их нужно доставить до склада под Калининградом. На самом деле подрядчик их не доставлял. Водоканал это делал либо собственными силами, либо заключая новые контракты на доставку, а это дополнительные затраты. Только по одному типу реагентов на таких дополнительных расходах на доставку тратилось около 800 тысяч рублей в год, сообщил губернатор.

Схема 3: с 2016 года на закупку реагентов «Водоканал» тратил по 100 миллионов рублей в год. В техническом задании контракта прописывалось отдельные химические свойства реагентов вплоть до сотых долей процента. Это позволяло сузить выбор реагентов и их поставщика.

Схема 4: на предприятии систематически похищалось топливо. Ущерб за один день составляет около 500 000 рублей, рассказал Алиханов. «Подъезжаете вы заправляться на заправку бензином, и тут к вам подходит молодой человек и говорит: «Есть бензин. Всего 30 рублей за литр. Ну и, конечно, вы не можете устоять — такой аттракцион невиданной щедрости у нас происходил на некоторых заправках примерно два раза в месяц. На видео, смонтированном по итогу одного такого дня с камер видеонаблюдения нескольких заправок мы зафиксировали заправок разных автомобилей, канистр и даже бочек по одной топливной карте нашего предприятия».

Как заверил губернатор, с этими схемами разбираются правоохранительные органы. Теперь власти намерены анализировать все контракты и закупки «Водоканала».

Напомним, с 2022 по 2025 год муниципалитеты Калининградской области должны передать в региональную собственность объекты водоснабжения и водоотведения. Председатель постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры регионального парламента Александр Никулин рассказывал РБК Калининград, что этот процесс осложняется большими долгами муниципальных водоснабжающих организаций.

Областные власти заявляют, что пока анализируют, какая поддержка потребуется муниципалитетам, чтобы передать в региональную собственность свои сети водоснабжения. Пока этого понимания нет, сообщил ранее министр финансов региона Виктор Порембский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Борьба за отмену пошлин, новый поезд в Москву и дорогой хлеб. Итоги Калининград, 20:30 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Из Балтийска в Усть-Лугу на пароме можно возить грузы с пассажирами Калининград, 20:00 
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53