Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Суд оставил в СИЗО задержанных за взятки полицейских Семашко и Калтырина

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский областной суд 28 апреля оставил в СИЗО задержанных высокопоставленных полицейских: начальника межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский» полковника Анатолия Семашко и замначальника отдела полиции Пионерского майора Эдуарда Калтырина. Об этом пишет «Клопс».

Адвокат Анатолия Семашко ходатайствовал о смягчении меры пресечения и отправке подзащитного под домашний арест. Он заявил, что полковник не намерен скрываться от следствия. «В отношении него уже также было следствие, оно длилось семь месяцев, и ни разу он не нарушил запретов и ограничений, всегда прибывал по вызову, не скрывался», — сказал представитель защиты.

Сам подозреваемый вину не признал и считает, что следствие не предоставило никаких доказательств того, что он может оказывать давление на свидетелей.

Прокурор отметил, что суд арестовал Семашко обоснованно и препятствий для его пребывания в СИЗО нет. Судья оставил в силе постановление светлогорского суда от 20 апреля, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Рассмотрев жалобу адвоката замначальника отдела полиции Пионерского Эдуарда Калтырина, суд согласился с доводами прокурора и также оставил майора в изоляторе. Адвокат полицейского Игорь Шпенков заявил, что постановление содержит общие формулировки, а основания для заключения под стражу его подзащитного не представлены.

«Нет состава тех преступлений, которые ему вменяются. Калтырин регулярно отправляется под стражу и потом его отпускают, уже нет разумных объяснений этому, хоть для общего развития следователи читали бы законы. Его арест, видимо, можно расценивать как меру воздействия на Калтырина, он уже 2,5 год ждёт каждый день, что за ним "тук тук тук" — придут», — отметил юрист.

Сам Калтырин в суде подчеркнул, что не участвовал в коррупционных схемах и «не склонял и не присутствовал».

«Лодку, о которой идет речь в обвинении, привозили не в отдел, я её отремонтировал за свой счёт, и тот, кто её привозил, тот и забрал потом. Мне больше нечего сказать. Если мне изберут меру пресечения, не связанную с лишением свободы, я обязуюсь так же, как и раньше, соблюдать все условия суда и правила».

Как писал РБК Калининград, 20 апреля Светлогорский районный на два месяца заключил под стражу 43-летнего начальника межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский» Анатолия Семашко, задержанного по подозрению во взяточничестве. Также сотрудники ФСБ и СК задержали двух подчиненных Семашко: заместителя начальника Пионерского отделения полиции Дениса Дудаша и начальника Янтарного пункта полиции Эдуарда Калтырина. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в отношении Дудаша 20 апреля суд также удовлетворил ходатайство о заключении в СИЗО на 2 месяца. Следствие полагает, что обвиняемые намеревались получать взятки за общее покровительство в незаконной добыче янтаря на систематической основе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57