Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Новый глава «Янтарьэнерго»: Северо-Запад не поглотит Янтарь

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Руководство филиалом «Россети Янтарь» в перспективе будет осуществляться из Петербурга. Обсуждается передача «Россети Северо-Запад» полномочий единоличного исполнительного органа, сообщил в интервью РБК+
исполняющий обязанности генерального директора компании «Россети Янтарь» Артем Пидник.

При этом он заявил, что это не уникальная ситуация и что такой механизм уже был отработан в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

«Я бы не назвал это объединением, так как под этим термином многие ошибочно могут понимать поглощение компании «Россети Янтарь» компанией «Россети Северо-Запад. Считаю, что планируемый шаг полностью соответствует стратегии развития электросетевого комплекса России. Он позволит нам объединить лучшие практики «Россети Янтарь» и «Россети Северо-Запад» в разных бизнес-процессах для повышения эффективности работы и финансовой устойчивости», — сказал Пидник.

На фото: и.о.генерального директор «Россети Янтарь» Артем Пидник
На фото: и.о.генерального директор «Россети Янтарь» Артем Пидник

Новый глава компании заверил, что «Россети Янтарь» останется самостоятельным юридическим лицом с регистрацией в Калининграде, и объем налоговых поступлений в региональный бюджет не изменится.

7 апреля 2021 года первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров официально представил руководству Калининградской области и. о.гендиректора "Россети Янтарь" 37-летнего Артема Пидника. Петербуржец Пидник три года возглавляет ПАО «МРСК Северо-Запада», которое управляет распределительными сетевыми комплексами в Коми, Карелии, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях.

Говоря о планах калининградских энергетиков, Артем Пидник анонсировал, в частности, серьезную реновацию кабельных линий 6–10 кВ в Калининграде, что позволит, по его словам, обеспечить надежное электроснабжение 270 тысяч жителей региона и более 300 школ, детских садов, больниц и других социальных объектов.

«До конца 2022 года заменим 62 км кабелей — это почти 10% городской сети. Такой объем линий 6–10 кВ компания не обновляла никогда. Многие из них проложены почти 100 лет назад и уже отработали по три нормативных срока службы. Завершим работы до конца следующего года. К сожалению, заменить старые кабели без раскопок невозможно, поэтому просим калининградцев с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с земляными работами».

В целом финансирование инвестпрограммы группы «Россети Янтарь» в 2021 году запланировано в объеме 3,3 млрд рублей.

«В этом году мы построим распределительный пункт 110 кВ и две линии электропередачи 110 кВ для электроснабжения нефтяных месторождений в Балтийском море. Обеспечим электроэнергией развитие культурно-образовательного кластера на острове Октябрьском. Готовы развивать инфраструктуру и для производств новых резидентов промышленных площадок и индустриальных парков региона», — рассказал и.о.директора.

На ремонт электросетей в регионе компания намерена направить 330 млн рублей. «Калининградская генерирующая компания» собирается модернизировать объекты генерации и теплоснабжения в Гусеве. В частности, в 2021 году энергетики обещают приступить к реконструкции довоенной Гусевской ТЭЦ и заменить в городе почти 6 км теплосетей, введенных 40–50 лет назад.

«За последние пять лет финансирование инвестиционной программы «Россети Янтарь» составило 27,5 млрд рублей. Это масштабные вложения в создание современной сети. Однако для достижения максимального эффекта от инвестиций мы должны создавать единую технологическую и единую корпоративную среду с соблюдением всех требований по информационной безопасности обеих сетей. Это позволит вывести на новый уровень качество и комплексность анализа бизнес-процессов. Например, мы должны непрерывно анализировать реальное состояние сети, чтобы правильно планировать мероприятия по усилению надежности», — резюмировал Артем Пидник.

В сентябре 2020 года генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский поставил коллективу «Россети Янтарь» задачу сделать электросетевой комплекс региона цифровым к 2025 году.

Это уже вторая смена директора в группе компаний «Россети Янтарь» меньше, чем за год. В начале августа 2020 года РБК Калининград писал, что новым генеральным директором «Янтарьэнерго» (работает под названием «Россети Янтарь») стал 49-летний Андрей Епифанов. Он сменил на этом посту Кирилла Юткина, руководившего предприятием с октября 2018 года. По контракту Юткин должен был оставаться на этом посту до 22 октября 2021 года. Причины его ухода названы не были.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35