Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Снос Дома Советов, вывоз товаров, тарифы и опасный потенциал. Итоги дня

РБК Калининград подводит информационные итоги дня в обзоре событий и тем вторника, 28 марта
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская компания ООО «Техноресурс» стала победителем электронного аукциона на право демонтажа Дома Советов.На торги, объявленные региональной Корпорацией развития, заявлялись десять участников. Чтобы обойти конкурентов «Техноресурс» снизил первоначальную стоимость контракта со 191,4 до 127,75 млн рублей.

Вывоз товаров из эксклава

Глава Калининградской области Антон Алиханов в своем телеграм-канале рассказал о новом законе, который недавно подписал президент РФ Владимир Путин. По его словам, формально документ уточняет некоторые аспекты применения таможенной процедуры в свободной таможенной зоне. По факту — будет ликвидирован целый ряд препятствий в работе региональных предпринимателей, а также обычных жителей, которые оформляют вывоз товаров из эксклава.

Опасный потенциал Калининграда

Возможности, которые есть у России в калининградском анклаве опаснее ядерного оружия в Беларуси. Такое мнение в эфире телеканала CNN высказал советник экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон. Политик заявил, что белорусская площадка для размещения оружия не будет иметь особого значения, поскольку не изменит баланса сил — тактические ракеты находятся в Калининградской области.

Морские перевозки дорожают

С 1 апреля «Росморпорт» поднял тарифы на перевозку своими судами — паромами «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», а также сухогрузами «Спарта» и «Спарта II» — грузов в Калининград и из него. В компании подчеркнули, что изменения тарифов коснулись в первую очередь длинномерных грузов.

Результаты обследования

По результатам обследования пострадавшего от пожара здания на улице Артиллерийской специалисты компании «Эксперт Проект Реставрации» пришли к выводу, что несущие конструкции дома серьезно не пострадали.

Благоустройство парка

Проектно-сметная документация на проект благоустройства парка Макса Ашманна в Калининграде получила положительную оценку госэкспертизы. В прошлом году этот парк по итогам рейтингового голосования горожан набрал максимальное число голосов, и на его благоустройство были выделены средства из федерального бюджета.По предварительным подсчетам, ранее все работы по благоустройству оценивались в сумму около 400 миллионов рублей. В ближайшее время будет объявлен электронный аукцион по поиску подрядчика.

Самые дорогие вакансии марта

В марте самую высокую зарплату в Калининграде работодатели предлагают детскому врачу-офтальмологу. При наличии диплома и действующего сертификата о специализации по офтальмологии он может зарабатывать до 120 тысяч в месяц. Эксперты назвали топ-5 позиций марта, где обещают самые высокие зарплаты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Закроют участок Ленпроспекта

В Калининграде на две недели ограничат движение автотранспорта по Ленинскому проспекту. Как сообщает пресс-служба администрации города, эта мера вводится из-за ремонта теплотрассы на участке бывшей Тенистой аллеи. Ограничения введут с 30 марта до 16 апреля на участке от улицы Багратиона до площади Калинина.

Центр притяжения туристов

Участок в десять тысяч квадратных метров в поселке Кленовое Зеленоградского городского округа планируют обустроить под вело- и пешие прогулки.

«Центр дайвинга на озере Синявинское пользуются неизменным интересом у жителей и гостей области. Кроме того, озеро отличается природной красотой и пейзажами и может стать новым центром притяжения пешего и велотуризма», — объяснили в муниципалитете.

Новый сервис

Желающие оформить карту болельщика могут идентифицировать свою личность в региональных центрах «Мои документы» с помощью специального сервиса. Карта болельщика нужна всем, кто планирует посещать стадионы в дни проведения соревнований, в том числе, детям вне зависимости от их возраста. Она требуется, чтобы купить билет или абонемент на матчи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56