Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

До 31 мая в регионе запретили разжигать костры и использовать пиротехнику

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 28 марта на всей территории Калининградской области из-за повышенного уровня пожарной опасности введен особый режим. Приказ регионального министерства строительства и ЖКХ опубликовали на портале правовой информации.

Муниципальным властям предписано организовать по периметру населенных пунктов и вокруг неиспользуемых сельскохозяйственных участков «противопожарные минерализованные полосы» шириной до 1,4 метра с полным удалением растительности. Во избежание возникновения и распространения пожаров рекомендовано также организовать патрулирование.

В городских округах запрещено использовать пиротехнику, вести пожароопасные работы и разводить костры. Противопожарный режим будет действовать до 31 мая.

По данным ГУ МЧС по региону, в сутки спасатели выезжают по сообщениям о палах травы от 40 до 50 раз. С начала 2022 года в области зарегистрировано больше 650 случаев. Общая площадь очагов возникших пожаров — порядка 700 га. В отношении виновных составлены девять протоколов.

«На людей действует наказание. За поджог травы может наступить даже уголовная ответственность. С прошлого года мы говорим о том, что собственника можно наказать за порчу земельных угодий вплоть до отъема земельного участка, если палы фиксируются неоднократно. Все попадает в статистику, и управление надзорной деятельности видит, например, что один и тот же участок горит каждый год или горел уже несколько раз. Документы передают в суд», — цитирует газета «Комсомольская правда — Калининград» пресс-службу МЧС по региону.

Ранее РБК Калининград писал, что 21 марта на поле за стадионом «Калининград» возник пожар в результате возгорания сухой травы, его пришлось тушить пять часов. Огонь распространился на площади четыре гектара.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Калининград
Производители «Смешариков» проиграли иск против «бесплатной витрины» Общество, 13:52
Сборная Англии продлила контракт с Тухелем Спорт, 13:48
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов Общество, 13:46
С Байконура запустили «Протон-М» с метеорологическим спутником. Видео Общество, 13:43
Аренда самого дешевого жилья в Москве подорожала за месяц Недвижимость, 13:41
В Запорожской области и.о. министра арестовали за взятки Политика, 13:40
Месси получил травму Спорт, 13:32
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06