Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Центробанк: в Калининграде чаще всего подделывают пятитысячные купюры

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В прошлом году в Калининградской области обнаружили и изъяли из обращения 31 поддельную банкноту Банка России, что на 38% меньше предыдущего периода. Как рассказали в региональном отделении Северо-Западного главного управления ЦБ РФ, чаще всего мошенники подделывают пятитысячные купюры, 81% всех обнаруженных в регионе подделок приходится на них. Кроме того, банки выявили по две поддельные банкноты номиналом в 2000, 1000 и 500 рублей.

Чтобы повысить степень защищенности российских денег от подделок, Центробанк модернизирует банкнотный ряд. Сейчас в обращение выпущены две модернизированных банкноты — номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей выпуска 2023 года. По словам управляющего регионального отделения Евгения Малого, обновленные деньги более износоустойчивы и оснащены самым современным защитным комплексом. При этом в обращении остаются и старые банкноты образца 1997 года. Выводить их из оборота будут постепенно, по мере износа, а пока это абсолютно законное средство платежа.

«Если вас принуждают к обмену или проверке подлинности новых банкнот при помощи якобы специального приложения — будьте осторожны, это мошенники. Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения от неизвестных отправителей. Кроме того, всегда проверяйте деньги при наличных расчетах как минимум по трем защитным признакам: на просвет, под углом и на ощупь. Если купюра вызывает сомнение, сдайте ее на бесплатную экспертизу в подразделение любого банка, которое проводит операции с наличными деньгами», — предупредил Евгений Малый.

Как писал РБК Калининград, ранее в банках отмечали, что качество изготовления банкнот и уровень защиты от подделок столь высоки, что их трудно подделать кустарным способом, однако калининградцам стоит быть бдительными и проверять банкноты, чтобы не обнаружить в своем кошельке фальшивку

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Все новости Калининград
«Дочка» Volkswagen заявила о риске сокращений из-за пошлин ЕСАвто, 17:52
«Натурово» стал победителем в номинации «Лучший продукт года — 2025»РБК+, 17:51 
Фигурист выиграл юниорский чемпионат России с пятью четверными прыжкамиСпорт, 17:51
Район бурного спроса. Где Forma построит новый проектНедвижимость, 17:45
СК предъявил внучке экс-мэра Самары обвинение в убийствеОбщество, 17:43
Нигериец помог украсть 9,1 млн руб. у пяти обманутых в любви россиянокОбщество, 17:41
В Deutsche Bank спрогнозировали рост китайских акций из-за DeepSeekИнвестиции, 17:38
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Дети и премиум: как Choupette вышел на индийский рынокОтрасли, 17:32
Доставка калининградских трансформаторов подорожала в 3,5 разаКалининград, 17:30 
ЦБ повысил официальные курсы доллара США и евроИнвестиции, 17:29
В Дагестане задержали депутата, «замуровавшего» квартиру при стройке ТЦОбщество, 17:28
Путин создал президентский фонд экологических проектовПолитика, 17:28
«Спартак» купил самого дорогого футболиста в истории клубаСпорт, 17:26
Суд разрешил Домодедово выплатить купон держателям облигаций аэропортаИнвестиции, 17:20