Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Под Калининградом открыли первый комплекс сортировки мусора

Фото: Российский экологический оператор
Фото: Российский экологический оператор

В поселке Круглово Зеленоградского района заработал первый в регионе мусоросортировочный комплекс. Он способен перерабатывать 30 тысяч тонн твердых отходов. Об этом сообщает Российский экологический оператор.

Уточняется, что строил объект региональный оператор Калининградской области. Госпредприятие «Единая система обращения с отходами» за счет собственных средств завершило создание комплекса общей стоимостью 15,5 млн рублей.

«Для Калининградской области это первый мусоросортировочный комплекс, введенный в эксплуатацию в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Подчеркну, что объект оснащен оборудованием отечественного производства, которое позволяет увеличить отбор вторичных материальных ресурсов. В целом по стране импортозамещение в сортировке доходит до 80-100% в зависимости от региона. Калининградская область уже выполнила план по вводу мощностей по обработке ТКО в 2023 году», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Он отметил, что ещё три таких комплекса должны появиться в Багратионовском, Неманском и Гусевском округах. Их суммарная мощность составит 370 тысяч тонн в год по обработке, 138,5 тысяч тонн в год — по утилизации и 175 тысяч — по захоронению ТКО.

По словам зам гендиректора РЭО Евгения Карелова, крупный комплексный объект в Багратионовском городском округе планируют ввести в эксплуатацию за счет концессионного соглашения между ООО «Сибинвестстрой» и региональным правительством.

«Это позволит обеспечить новые рабочие места в регионе, увеличить отбор ВМР, снизить объем отходов для захоронения на полигоне и уровень негативного воздействия на окружающую среду в целом», — резюмировал он.

Как писал РБК Калининград, до конца 2024 года мусоросортировочный комплекс с полигоном и оборудованием, которое будет превращать отходы в компост, рассчитывают построить недалеко от поселка Корнево Багратионовского района.

Губернатор Антон Алиханов ранее отмечал, что в регионе очень остро стоит вопрос переработки мусора, новых полигонов, утилизации отходов. «У нас сейчас есть концессионное соглашение. Но с учетом обособленности региона – это одна из главных проблем, которую нужно решить обязательно», — комментировал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Калининград
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48