Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Под Калининградом открыли первый комплекс сортировки мусора

Фото: Российский экологический оператор
Фото: Российский экологический оператор

В поселке Круглово Зеленоградского района заработал первый в регионе мусоросортировочный комплекс. Он способен перерабатывать 30 тысяч тонн твердых отходов. Об этом сообщает Российский экологический оператор.

Уточняется, что строил объект региональный оператор Калининградской области. Госпредприятие «Единая система обращения с отходами» за счет собственных средств завершило создание комплекса общей стоимостью 15,5 млн рублей.

«Для Калининградской области это первый мусоросортировочный комплекс, введенный в эксплуатацию в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Подчеркну, что объект оснащен оборудованием отечественного производства, которое позволяет увеличить отбор вторичных материальных ресурсов. В целом по стране импортозамещение в сортировке доходит до 80-100% в зависимости от региона. Калининградская область уже выполнила план по вводу мощностей по обработке ТКО в 2023 году», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Он отметил, что ещё три таких комплекса должны появиться в Багратионовском, Неманском и Гусевском округах. Их суммарная мощность составит 370 тысяч тонн в год по обработке, 138,5 тысяч тонн в год — по утилизации и 175 тысяч — по захоронению ТКО.

По словам зам гендиректора РЭО Евгения Карелова, крупный комплексный объект в Багратионовском городском округе планируют ввести в эксплуатацию за счет концессионного соглашения между ООО «Сибинвестстрой» и региональным правительством.

«Это позволит обеспечить новые рабочие места в регионе, увеличить отбор ВМР, снизить объем отходов для захоронения на полигоне и уровень негативного воздействия на окружающую среду в целом», — резюмировал он.

Как писал РБК Калининград, до конца 2024 года мусоросортировочный комплекс с полигоном и оборудованием, которое будет превращать отходы в компост, рассчитывают построить недалеко от поселка Корнево Багратионовского района.

Губернатор Антон Алиханов ранее отмечал, что в регионе очень остро стоит вопрос переработки мусора, новых полигонов, утилизации отходов. «У нас сейчас есть концессионное соглашение. Но с учетом обособленности региона – это одна из главных проблем, которую нужно решить обязательно», — комментировал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 22:30
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 22:30
Все новости Калининград
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Зеленский анонсировал решение о преемнике Ермака Политика, 22:44
В ЕС призвали предложить свой план по Украине Политика, 22:33
Национальные бизнес-обычаи и нюансы бизнес-этики Турции РБК и РЭЦ, 22:23
Путин в шутку сравнил журналистов с представителями спецслужб Политика, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аналитики SberCIB не исключили падение курса доллара вплоть до ₽70 Инвестиции, 21:44
Путин назвал свое главное правило по принятию решений Политика, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
МВФ напомнил о международном праве в отношении российских активов Политика, 21:32
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Спорт, 21:31