Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Под Калининградом открыли первый комплекс сортировки мусора

Фото: Российский экологический оператор
Фото: Российский экологический оператор

В поселке Круглово Зеленоградского района заработал первый в регионе мусоросортировочный комплекс. Он способен перерабатывать 30 тысяч тонн твердых отходов. Об этом сообщает Российский экологический оператор.

Уточняется, что строил объект региональный оператор Калининградской области. Госпредприятие «Единая система обращения с отходами» за счет собственных средств завершило создание комплекса общей стоимостью 15,5 млн рублей.

«Для Калининградской области это первый мусоросортировочный комплекс, введенный в эксплуатацию в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Подчеркну, что объект оснащен оборудованием отечественного производства, которое позволяет увеличить отбор вторичных материальных ресурсов. В целом по стране импортозамещение в сортировке доходит до 80-100% в зависимости от региона. Калининградская область уже выполнила план по вводу мощностей по обработке ТКО в 2023 году», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Он отметил, что ещё три таких комплекса должны появиться в Багратионовском, Неманском и Гусевском округах. Их суммарная мощность составит 370 тысяч тонн в год по обработке, 138,5 тысяч тонн в год — по утилизации и 175 тысяч — по захоронению ТКО.

По словам зам гендиректора РЭО Евгения Карелова, крупный комплексный объект в Багратионовском городском округе планируют ввести в эксплуатацию за счет концессионного соглашения между ООО «Сибинвестстрой» и региональным правительством.

«Это позволит обеспечить новые рабочие места в регионе, увеличить отбор ВМР, снизить объем отходов для захоронения на полигоне и уровень негативного воздействия на окружающую среду в целом», — резюмировал он.

Как писал РБК Калининград, до конца 2024 года мусоросортировочный комплекс с полигоном и оборудованием, которое будет превращать отходы в компост, рассчитывают построить недалеко от поселка Корнево Багратионовского района.

Губернатор Антон Алиханов ранее отмечал, что в регионе очень остро стоит вопрос переработки мусора, новых полигонов, утилизации отходов. «У нас сейчас есть концессионное соглашение. Но с учетом обособленности региона – это одна из главных проблем, которую нужно решить обязательно», — комментировал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Калининград
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27
Почему клубы жалуются на условия на чемпионате мира Спорт, 00:07
Мошенники придумали новое вредоносное приложение для кражи денег россиян Финансы, 00:07
Руслан Алисултанов раскрыл условия ухода Danоne из России⁠ Бизнес, 00:03
Новый владелец активов Danone: «Чего точно не боялись, так это масштаба»Подписка на РБК, 00:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 16 июн, 23:59
Минобороны сообщило о массированной атаке дронов на Белгородскую область Политика, 16 июн, 23:46
Иран начал новую волну ударов по Израилю Политика, 16 июн, 23:39
Росавиация расследует потерю капота двигателя у самолета во Внуково Общество, 16 июн, 23:34
Сенатор-единоросс Шумилова решила досрочно сложить полномочия Политика, 16 июн, 23:13
В Москве 18-летнего парня задержали при попытке поджечь призывной пункт Политика, 16 июн, 23:07
Дуров раскритиковал Le Monde за негативные статьи про Telegram Политика, 16 июн, 22:46