Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Зеленоградский инцидент: у застройщика возник конфликт с властями

Фото: Igor Ovsyannykov
Фото: Igor Ovsyannykov

ООО «Балткомфорт» не согласно с обвинениями администрации Зеленоградского городского округа в том, что компания не соблюдает решение суда. Об этом РБК Калининград сообщил генеральный директор ООО «Консультационно-правовой центр» Максим Гарипов, представляющий интересы застройщика в судебном разбирательстве.

В феврале 2019 года председатель правового комитета администрации муниципалитета Дмитрий Манукин рассказал, что руководителю ООО «Балткомфорт» может грозить уголовная ответственность. По его словам, при строительстве жилого комплекса «Роза ветров» компания возвела дополнительный этаж, не предусмотренный проектной документацией. Власти Зеленоградска обратились в суд и Службу судебных приставов. Судья постановил заморозить работы на объекте до окончания разбирательств.

Необоснованные доводы

Заместитель генерального директора ООО «Балткомфорт» Роман Калмыков отметил, что согласно выданному разрешению на строительство, компания имеет право на строительство 5 этажей и одного подземного этажа.

ООО «Балткомфорт» провело экспертизу, которая указала, что объект соответствует всей проектной документации на данном этапе строительства и этажность здания не превышена, уточняет Роман Калмыков. Также застройщик пригласил представителя из БФУ им. И. Канта для проведения геодезических замеров, которые показали, что высотность дома даже ниже разрешенной.

«Представитель администрации Зеленоградска во время замеров присутствовал и не высказал никаких возражений и жалоб», — утверждает замглавы компании.

Максим Гарипов добавил, что администрация в обоснование своих доводов не предоставила в суд никаких подтверждающих документов. «Иск и ходатайство о применении обеспечительных мер направлены истцом в суд после окончания общестроительных работ» — поясняет юрист. Он добавил, что в дополнительной судебной экспертизе администрации отказали

Собеседники РБК Калининград подчеркнули, что из-за судебного разбирательства компания вынуждена терпеть убытки. «У компании есть определенные обязательства перед поставщиками и субподрядчиками, которые мы не можем выполнять пока действует судебный запрет. Также смещаются сроки ввода объекта в эксплуатацию, что может повлечь за собой штрафные санкции», — заключил Роман Калмыков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Неравные условия

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Георгий Дыханов считает, что все претензии власти Зеленоградска могли урегулировать в досудебном порядке. Однако этого не произошло, администрация сразу обратилась в суд, не уведомив компанию и необоснованно заявив об уголовном деле. «Зеленоградская администрация не первый раз встречается в жалобах предпринимателей», — отметил бизнес-омбудсмен.

По его словам, основанием для возбуждения уголовного дела против застройщика по статье 315 УК РФ является злостное неисполнение решений суда или препятствование судебным приставам в посещении объекта. «При этом служба приставов, которая отвечает за возбуждение таких уголовных дел, в данном случае не усмотрела причин даже для дознания, не то что состава преступления», — подчеркивает Георгий Дыханов. Документ об отсутствии состава преступления в действиях ООО «Балткомфорт», выданный отделом судебных приставов Зеленоградского района, имеется в распоряжении редакции. Подобные дела являются предметом пристального внимания аппарата Уполномоченного и Прокуратуры, утверждает Георгий Дыханов.

«Чиновники при подаче исков в суд не вносят госпошлину и зачастую не предоставляют убедительное обоснование иска. А предприниматель должен оплатить госпошлину, экспертизу, услуги юриста. Это ставит госорганы и бизнес в неравные условия», — резюмировал бизнес-омбудсмен.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57