Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

МЧС предупреждает калининградцев об аномальных морозах

Фото: Марина Маркевич
Фото: Марина Маркевич

С 29 января до 3 февраля в Калининградской области ожидается аномально-холодная погода, предупреждает МЧС региона.

По данным чрезвычайного ведомства, среднесуточная температура воздуха в эти дни окажется ниже климатической нормы более чем на 10°С.

Согласно актуальным расчетам, во второй половине предстоящей недели на север Европы выйдет очаг арктической воздушной массы, под давлением которой расширяется антициклон над Скандинавией и Прибалтикой, что неминуемо приведет к очередному похолоданию, прогнозируют в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области».

«Расчеты демонстрируют умеренные и сильные морозы до -10...-15°С уже начиная с четверга-пятницы. «Купол» высокого давления снова установит сухую погоду с прояснениями, высока вероятность порывистого ветра. Более того, в начале февраля модели допускают дальнейшие похолодания до суровых морозов», — сообщили администраторы группы.

Кроме того, в областном центре остается сложной обстановка с гололедом. Бригады «Чистоты» еще накануне вечером начали превентивную обработку, продолжая круглосуточно очищать улицы города от снега. По данным сити-менеджера Елены Дятловой, меньше чем за 12 часов для обработки улиц Калининграда использовано почти 400 тонн соли, более 6 тонн песко-соляной смеси и 8 куб. метров солевого раствора. Вывезено на снегосвалку почти 500 куб. метров снега.

«В первую очередь приводим в порядок основные магистрали, маршруты общественного транспорта, путепроводы и мосты, лестничные спуски, тротуары вблизи социальных объектов. По мере выполнения этих работ бригады переходят на улицы с меньшим трафиком», — объяснила руководитель.

Как писал РБК Калининград, 14 января в Калининградской области произошло ухудшение погодных условий. По данным метеорологов, в регионе шел сильный снег, что повлекло ухудшение видимости до 500-1000 м. Юго-восточный ветер усилился до 12-15 м/с.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45