В Калининграде опровергли передачу квартир эмигрантов участникам СВО

пресс-служба правительства Калининградской области

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Входит в сюжеты
В этой статье

Информация о том, что в Калининградской области рассматривают возможность передать квартиры эмигрировавших граждан участникам СВО, является фейком. Об этом в своем телеграм-канале сообщила пресс-секретарь губернатора региона Мариам Башкирова.

«В сети распространяется фейковое письмо от имени заместителя председателя правительства — министра социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер, в котором утверждается, что власти региона рассматривают возможность передачи квартир эмигрировавших граждан в пользу участников СВО», — говорится в сообщении.

Башкирова отметила, что в сети также распространяется сгенерированное нейросетями видео с таким же посылом.

По данным пресс-секретаря, на конец октября в Калининградской области фиксировалось около 10% фейковых публикаций от общего числа распространенных по сети. Чаще всего мошенники создают такие публикации о здравоохранении, ЖКХ, СВО, образовании, экономике и государственной безопасности.

Как писал РБК Калининград, в июне 2025 года в региональном правительстве назвали фейковым видео, где глава региона Алексей Беспрозванных говорит о летней военной подготовке школьников и студентов и просит региональные предприятия выделить сотрудников, чтобы те выступали в качестве координаторов и наставников ребят.