Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
0 

В офшоре появилась компания, связанная с фабрикой «Красный Октябрь»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировались две новые международные компании. Информация опубликована в реестре резидентов.

ООО «Велрокс» редомицилировалась с Сейшел, где прежде называлась Valrox Holdings Ltd. Компания занимается вложениями в ценные бумаги и дилерской деятельностью. В ЕГРЮЛ данные о гендиректоре и учредителях не указаны, так как доступ к сведениям ограничен федеральным законом. Однако по данным открытых источников, Valrox Holdings Ltd является материнской компанией «Гута-Банка» — небольшого московского банка, который обслуживает интересы группы «Гута». Конечными бенефициарами банка являются основатель и главный владелец группы Юрий Гущин, Алексей Петров (инвестиционная компания «Агроинвест»), Юрий Хлебников, Артем Кузнецов, Алексей Харин, Сергей Носенко и акционеры-миноритарии.

Многопрофильная компания «Гута», основанная Гущиным, владеет рядом компаний в сфере недвижимости, гостиничного дела и пищевой промышленности. В том числе, ей принадлежат московские кондитерские фабрики «Красный Октябрь», «Рот Фронт», концерн «Бабаевский», отель «Савой». В 2013 году структуры, близкие к «Гуте» приобрели авиакомпанию Red Wings.

Второй резидент — ООО «Санкен Файненс Лимитед» — занимается деятельностью холдинговых компаний. Ранее она была зарегистрирована на Кипре под этим же названием. Данные о руководстве и учредителях компании также не раскрываются по федеральному закону.

Согласно открытым данным, конечным бенефициаром кипрской компании является Сергей Погорелов. По данным ЕГРЮЛ, «Санкен Файненс Лимитед» владеет компанией «Сыктывкар тиссью групп» (СТГ) — одним из крупнейших российских целлюлозно-бумажных комбинатов, который специализируется на производстве товарной бумаги-основы, туалетной бумаги, а также бумажных полотенец и салфеток.

Как писал РБК Калининград, ранее в САР появилась компания бывшего министра топлива и энергетики России Сергея Генералова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Калининград
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27
Почему клубы жалуются на условия на чемпионате мира Спорт, 00:07
Мошенники придумали новое вредоносное приложение для кражи денег россиян Финансы, 00:07
Руслан Алисултанов раскрыл условия ухода Danоne из России⁠ Бизнес, 00:03
Новый владелец активов Danone: «Чего точно не боялись, так это масштаба»Подписка на РБК, 00:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 16 июн, 23:59
Минобороны сообщило о массированной атаке дронов на Белгородскую область Политика, 16 июн, 23:46
Иран начал новую волну ударов по Израилю Политика, 16 июн, 23:39
Росавиация расследует потерю капота двигателя у самолета во Внуково Общество, 16 июн, 23:34
Сенатор-единоросс Шумилова решила досрочно сложить полномочия Политика, 16 июн, 23:13
В Москве 18-летнего парня задержали при попытке поджечь призывной пункт Политика, 16 июн, 23:07
Дуров раскритиковал Le Monde за негативные статьи про Telegram Политика, 16 июн, 22:46