Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Концепцию Большого театра на Острове рассмотрит Совет по архитектуре

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Зарубежные и российские архитекторы 26 ноября представили новую концепцию здания филиала Большого театра на острове Октябрьском в Калининграде. Предполагается, что здесь будут работать два зала на 300 и 950 мест, о чем сообщила пресс-служба регионального правительства.

Презентация прошла накануне на совещании у вице-премьера Ильи Баринова.

«По нашему замыслу театр должен соединять в себе нечто от своего местоположения и балета. Форма здания – гиперболический параболоид очень оригинален и в то же время минималистичен. Теперь все здания, в том числе стадион, составляют единый архитектурный ансамбль», – рассказал архитектор MNAL, FAA, член Американского института архитекторов, член Королевского института британских архитекторов, почетный доктор Кжетил Трёдал Торсен.

Специалист обратил внимание, что здание делится на три зоны - общественные пространства, сценический комплекс и служебные помещения. Еще задумана летняя площадка, которая должна разместиться на функциональной крыше здания.

На территории парка между музеем и театром архитекторы предложили создать водоем. Зимой его можно будет использовать как каток.

Предложенную концепцию единогласно поддержали и направили на рассмотрение в региональный Совет по архитектуре и градостроению. Кроме русских и зарубежных архитекторов в обсуждении концепции приняло участие руководство фонда «Национальное культурное наследие», заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном Федеральном округе Роман Балашов и сотрудники правительства Калининградской области.

Справка:

В рамках национального проекта «Культура» до 2024 года в Калининграде, Севастополе, Кемерово и Владивостоке должны быть построены культурно-образовательные комплексы. Соответствующее поручение дал президент РФ.

В Калининграде запланировано строительство филиалов Большого театра, Третьяковской галереи и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).

Ранее РБК Калининград сообщал, что мастер-план застройки острова Октябрьский награжден британской премией The Pineapples 2020 в номинации «International Future Place». Теперь на основе концепции калининградские архитекторы работают над проектом планировки территории. И уже сейчас отмечают, что мастер-план — документ хороший и красивый. Но не реализуемый.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Калининград
Обеспеченные россияне — о навыках, не хватающих для работы. Инфографика Экономика, 06:40
СБУ объявила Баскова в розыск Политика, 06:35
За растрату при сооружении фортификаций под Белгородом арестовали троих Политика, 06:23
Два человека пострадали при жесткой посадке вертолета в озеро на Алтае Общество, 06:04
Экс-глава СДПГ объяснил частые поездки в Россию «волнующими вопросами» Политика, 05:47
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51