Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде вандалы повредили памятник и могилу Канта

Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia

В Калининграде неизвестные облили краской скульптуру немецкого философа Иммануила Канта, находящуюся рядом со зданием БФУ имени И. Канта на улице Университетской. Об этом РБК Калининград рассказали в пресс-службе мэрии города.

Обслуживанием памятника занимается муниципальное казенное учреждение «Калининградская служба заказчика». Специалисты выехали на место, чтобы оценить объем предстоящих работ для устранения последствий вандализма. Очисткой скульптуры займется подрядчик, с которым у горадминистрации заключен контракт на содержание памятников. Кроме того, власти Калининграда намерены подготовить заявление в полицию в связи со случившимся инцидентом. Глава комитета архитектуры и градостроительства администрации Калининграда Артур Крупин сообщил, что памятник Иммануилу Канту планируют очистить до конца текущего дня, передает «Клопс».

Также нарушители облили краской мемориальную доску Иммануила Канта на Ленинском проспекте. Пострадала от действий вандалов и могила Иммануила Канта. Фотографией испорченного краской монумента на личной странице в социальной сети Facebook поделилась директор Кафедрального собора Вера Таривердиева. Как уточнили РБК Калининград в пресс-службе Кафедрального собора, ликвидировать последствия вандализма учреждение намерено собственными силами. Сейчас на месте работает полиция, которая берет пробы краски и снимает отпечатки с осколков бутылки, в которой она находилась.

В мэрии города в оперативном режиме не смогли назвать стоимость работ по приведению памятных мест в порядок. РБК Калининград направил официальный запрос.

Очевидцы разместили в социальных сетях фотографии, из которых следует, что около поврежденной скульптуры неизвестные оставили листовки. В них звучат призывы для студентов БФУ имени И. Канта уничтожать все, что связано с именем немецкого философа. «Срывайте таблички, вымарывайте чужое имя из своих документов», — говорится в тексте. По мнению авторов, Кант является врагом и предателем «русской земли».

Согласно данным портала госзакупок, в 2018 году из бюджета Калининграда на обслуживание памятников выделили 4,8 млн рублей. Победителем торгов стало ООО «Декоративные культуры». В 2019 году из бюджета города на те же цели готовы направить до 5,5 млн рублей. Соответствующие торги объявлены 23 ноября 2018 года. Исполнителя выберут 20 декабря текущего года. Согласно техзаданию, в обязанности подрядчика войдет обслуживание 38 объектов культурного наследия муниципального значения и прилегающих к ним территорий, уход за 101 мемориальной доской и 43 информационными табличками. Для 63 памятников и скульптур контрактом предусмотрен комплекс работ по гидродинамической зачистке атмосферных загрязнений, мхов и лишайников, граффити, жевательной резинки, высолов, окиси меди.

В Калининграде это не первый акт вандализма в отношении памятников. В апреле 2018 года калининградка испортила краской скульптуру «Борющиеся зубры» на проспекте Мира. В тот же день ее задержала полиция, вычислив по камерам видеонаблюдения. Глава Службы госохраны объектов культурного наследия региона Евгений Маслов заявлял о намерении возбудить уголовное дело по статье 243 «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» по факту данного инцидента. Однако нарушительница заплатила административный штраф в размере 500 рублей.

Как отметил директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко, на основных исторически важных объектах области расположены камеры, в которых реализована антивандальная сигнализация с обозначенной «стерильной зоной». Если кто-либо пересекает условную черту около памятника или монумента, система автоматически уведомляет об этом оператора, предупреждает Игнатенко.

Бронзовая скульптура Канта была создана в Берлине по проекту скульптора Христиана Даниэля Рауха в 1857 году. Открытие памятника состоялось в 1864 году в день шестидесятилетия со дня смерти философа. Памятник бесследно исчез во время Второй мировой войны. Однако его постамент сохранился и был использован для памятника Эрнсту Тельману. В 1992 году по инициативе немецкой журналистки Марион Денхоф по сохранившейся модели скульптуру воссоздал Харальд Хааке. Ее установили 27 июня 1992 года в сквере перед зданием университета, рядом с тем местом, где ранее стоял оригинал.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21