Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Московский суд оставил Белую и Сушкевич в СИЗО до января

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Первый апелляционный суд общей юрисдикции на заседании 27 октября не удовлетворил апелляцию защиты калининградских врачей Элины Сушкевич и  Елены Белой, обвиняемых в смерти новорожденного. Медики останутся в московском СИЗО до 3 января. Об этом сообщили представители Сушкевич.

Отмечается, что за калининградского врача Элину Сушкевич перед судом поручились президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, академик и председатель РАСПМ Николай Володин, заместитель директора по научной работе в Национальном исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Дмитрий Дегтярев.

«Мы считаем, что это постановление суда немотивированно и необоснованно, так как содержание под стражей в этом случае не имеет под собой законного основания. Подсудимые не скрывались от суда, не уничтожали доказательства, не оказывали давление на свидетелей по делу. Соответственно, ни одной из, перечисленных в 97 УК РФ причин для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу нет. Мы будем продолжать настаивать на освобождении Элины Сушкевич из СИЗО», — заявил адвокат обвиняемой Камиль Бабасов.

Бывшего главного врача роддома № 4 Елену Белую и анестезиолога-реаниматолога Калининградского перинатального центра Элину Сушкевич обвиняют в убийстве новорожденного путем введения ему смертельной дозы магния сульфата осенью 2018 года.

Процесс в областном суде длился 4 месяца. В конце прошлого года судья Сергей Капранов вынес оправдательный приговор на основании вердикта коллегии присяжных. Обвинение и защита потерпевшей матери младенца с этим решением не согласились и обжаловали его.

Как писал РБК Калининград, уголовное дело против врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в смерти младенца, было направлено на новое рассмотрение. Первое заседание в Московском облсуде состоялось 4 октября. С этого дня, по решению суда, Сушкевич и Белая помещены в следственный изолятор «Печатники» города Москвы до 4 января 2022 года.

Жительницы Калининграда, детей которых за время своей работы выходила неонатолог Элина Сушкевич, написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой выпустить врача из СИЗО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11