Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининград может стать серьезным хабом для рыбной отрасли страны

Фото: пресс-служба минсельхоза региона
Фото: пресс-служба минсельхоза региона

Рыбный порт Калининграда может стать хабом для рыболовной отрасли страны и обеспечить загрузкой судоремонтные предприятия. О такой перспективе рассказал на своей странице в сети «Вконтакте» председатель Совета директоров крупнейшей рыбоперерабатывающей группы компаний региона — «За Родину» — Сергей Лютаревич.

По его словам, 27 сентября на VI Международном промышленном форуме и выставке рыбной индустрии SEAFOOD EXPO RUSSIA в Петербурге губернатор Антон Алиханов обсудил этот вопрос с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

«Антон Андреевич поднял перед министром сельского хозяйства России важнейшие вопросы, касающиеся всех субъектов, связанных с рыбной отраслью. Основной, конечно, это ограничение заходов судов в иностранные порты. После 1 июля, когда Фарерские острова (Дания) присоединились к санкциям, ближайшим местом выгрузки рыбаков, ведущих промысел в зоне СВА ( НЕАФК) промысел скумбрии, сельди, путассу является Калининград. Одни плюсы, и бюджетных средств не нужно. [Достаточно] чуть скорректировать нормативную документацию и всем федеральным структурам помочь рыбакам в этом созидательном деле», — написал Лютаревич.

На рыбопромышленном форуме глава региона заявил также, что самый западный регион страны намерен участвовать в зарыблении российских водоемов угрем. Он напомнил, что Калининградский залив второй год зарыбляют молодью угря. Больше миллиона особей уже выпустили, в следующем году планируют еще 1,5 миллиона.

«Надеемся, что с 2025 года мы сможем зарыблять не только наши заливы, но и, например, Финский залив, чтобы угря становилось все больше в наших внутренних водоемах», — выразил надежду Алиханов.

Международный промышленный форум и выставка рыбной индустрии в Петербурге продлятся до 29 сентября. В этом году Калининградскую область там представляют 12 ведущих отраслевых предприятий региона. Как рассказали в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства, продукцию наших рыболовов и передовые судостроительные технологии оценили министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Как писал РБК Калининград, глава региона считает, что серьезное удорожание рыбной продукции идет из-за того, что страны ЕС ограничили возможности для наших судов заходить в их порты в районах промысла.

«Приходится больше времени тратить на доставку экипажа, техническое обслуживание судов, доставку выловленной рыбы и прочее», — объяснил он ранее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Мосгорсуд отменил приговор Татьяне Лазаревой Политика, 10:18
В Красноярском крае уволили вахтера школы после нападения ученицы с ножом Общество, 10:16
Заключенный исправительной колонии на Кубани планировал теракт и убийство Общество, 10:07
В Кузбассе оценили влияние схемы «вези или плати» на железной дороге Бизнес, 10:07
Поцелуй дементора. Почему даже один нытик разрушает работу команды Образование, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В России начнут серийное производство двигателей для БПЛА Технологии и медиа, 10:01
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:57
Глава Брянской области сообщил о повреждении частных домов ударом ВСУ Политика, 09:54
«Да» не всегда значит «да». Как нанять сотрудника в Китае и не пожалетьПодписка на РБК, 09:54
Принц Эндрю съехал из Royal Lodge из‑за скандала с Эпштейном Политика, 09:52
Власти предупредили о мошенниках, предлагающих вернуть плату за отопление Общество, 09:48
Брянский губернатор сообщил об ударе HIMARS и ракетами «Нептун» Политика, 09:48
Австралия решила распродать военные базы, чтобы закрыть дефицит обороны Общество, 09:46