Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера «дочки» Росатома Бизнес, 04:01
В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок Технологии и медиа, 04:00
Посол заявил о попытке США «оторвать» Индию от России Политика, 03:27
Telegraph узнала о лоббировании Сунаком назначения Уоллеса генсеком НАТО Политика, 03:00
В Армавире ввели режим ЧС из-за сильных ливней Общество, 02:29
Минобороны показало видео уничтожения техники ВСУ при попытке наступления Политика, 02:19
Гладков сообщил о пожаре на энергообъекте в Белгородском районе Политика, 02:05
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Депутат Глишич призвал сербского министра экономики «закрыть грязный рот» Политика, 01:49
Генерал Герасимов был на «передовом пункте» во время наступления ВСУ Политика, 01:30
Минобороны заявило о масштабном наступлении ВСУ в ДНР Политика, 01:20
Шведский футболист Ибрагимович объявил о завершении карьеры Спорт, 01:07
Компании рассказали, какие средства борьбы с дронами покупают в Москве Общество, 01:00
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Калининград ,  
0 

Деньги на отдыхе. Как за пять лет выросла прибыль калининградских турфирм

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Официальные доходы туристических фирм региона от продажи турпродукта за пять лет увеличились втрое. Об этом сообщает Калининградстат.

В 2015 году 90 турфирм региона заработали 508,9 млн рублей с продажи 40 941 турпакета. В следующем, 2016 году количество компаний, продающих путевки туристам, выросло до 98, а их суммарные доходы — до 681,5 млн рублей за 21 001 путевку. В 2017 году 88 компаний заработали уже 958 млн рублей, продав 35498 поездок, в 2018 году (год проведения Чемпионата мира по футболу — прим. РБК Калининград) 111 фирм получили 1,6 млрд рублей от продажи 51 563 путевок. В прошлом году 89 компаний заработали 1,5 млрд рублей и продали 49 389 туристических путевок.

По данным статистического ведомства, за первые восемь месяцев 2020 года объём услуг турагентств, туроператоров и сопутствующих услуг в региональной отрасли составил 540,1 млн рублей, что составляет 50,3% к прошлогоднему аналогичному периоду.

Как писал РБК Калининград, из-за пандемии коронавируса туристический сезон в области в этом году начался в конце июня. В июле-августе загрузка в отелях Калининградской области составляла 97-98% и достигала уровня Чемпионата мира по футболу 2018 года. По прогнозам регионального министерства по культуре и туризму, турпоток по итогам сезона ожидается на уровне 1,2-1,3 млн приезжих, то есть, примерно на 0,3 млн меньше уровня 2019 года.

В этом году Калининград вошел в список наиболее востребованных туристических направлений во время бархатного сезона. Министр Андей Ермак рассчитывает, что кэшбек за турпоездки в регион привлечет гостей в низкий сезон — с 1 октября по 20 декабря. Государство обещает вернуть туристам от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от стоимости тура.

Авторы
Теги