Экспортные квоты, цены на шоколад и новые правила парковки. Итоги

Коротко о главных темах среды, 27 августа — в вечернем обзоре РБК Калининград

Надежда Будрина

Фото: Надежда Будрина

Входит в сюжеты
В этой статье

Квоты на экспорт зерновых

Калининградским компаниям-посредникам с экспортными контрактами разрешили поставлять за рубеж пшеницу, меслин и кукурузу без уплаты пошлин. Соответствующий указ об утверждении правил распределения тарифных квот подписал губернатор Алексей Беспрозванных. В пределах квот эти три сельхозкультуры могут поставлять на рынки стран, не входящих в Евразийский экономический союз, без уплаты соответствующих пошлин.

Шоколад

Крупнейшие игроки рынка Mondelez International и Orion предупредили российские розничные сети об увеличении с 1 сентября закупочных цен на шоколадные кондитерские изделия в среднем на 2,3–14,3%. Такую корректировку производители объясняют ростом себестоимости. В частности, речь идет о увеличении цен на какао-бобы, влиянии таможенных пошлин и удорожании сухого молока и других компонентов. РБК Калининград решил узнать у местных участников рынка, планируют ли они менять ценник на шоколадные изделия. Подробности — в нашем материале.

Благоустройство парка им. Гагарина

В Калининграде на благоустройство парка имени Юрия Гагарина власти планируют потратить более 400 млн руб. Работы планируют начать осенью на территории между входом в парк и новой детской площадкой. Здесь обновят входную группу, появятся новые дорожки и построят познавательный павильон «Звёздное небо».

Новые правила парковок

С первого сентября калининградцы смогут бесплатно воспользоваться муниципальными стоянками. В частности, с 19 до 8 часов, то есть в ночное время по будням все без исключения калининградцы и гости города смогут бесплатно ставить свои автомобили на муниципальные парковки. Стоянку не нужно будет оплачивать круглосуточно в выходные дни. Как воспользоваться новыми льготами — читайте на нашем сайте.

Авторы
Теги