Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области отменили режим ЧС по засухе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области отменен режим чрезвычайной ситуации, который был введен из-за продолжительной засухи. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства в четверг, 27 июля.

По данным специалистов, из-за двухмесячного отсутствия дождей в области погибло 9, 966 тысяч гектаров посевов. Размер материального ущерба составил более 322 миллионов рублей.

По словам вице-губернатора области Натальи Шевцовой, одну часть погибших культур списали при прореживании или убрали на корм, другую планируются отправить на семена.

«Нами подготовлено обращение в Министерство сельского хозяйства РФ об оказании государственной поддержки из средств федерального бюджета на компенсацию прямых затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей Калининградской области, понесших ущерб в результате чрезвычайной ситуации. Размер компенсации будет определен Минсельхозом России на основании экспертной оценки ущерба по подтверждающим документам», — уточнила Шевцова.

В минсельхозе заверяют, что сегодня уборка кормов для крупного рогатого скота идет в штатном режиме. По оперативным данным, на текущую дату заготовлено 155 тысяч тонн сенажа и сена. Дефицита в этом году не будет.

Как писал РБК Калининград, в начале июня засуха и гибель посевов стали причиной введения в области чрезвычайной ситуации регионального характера.

«В мае 2023 года в регионе выпало всего около 5,5% осадков от климатической нормы. Такой продолжительный засушливый период привел к опасному явлению — почвенной засухе. По прогнозу дождя не ожидается. Кроме того, из-за отсутствия осадков постепенно в регионе устанавливается чрезвычайный уровень пожарной опасности в лесах», — констатировал тогда губернатор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Калининград
Bloomberg: Трамп планирует объявить криптовалюту национальным приоритетомКрипто, 11:14
Кадры задержания мужчины по делу о передаче данных УкраинеПолитика, 11:13
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 11:10
У кого в паре Нурмагомедова с Двалишвили больше шансов на нокаутСпорт, 11:08
В Сочи задержали подозреваемого в краже 160 млн руб. из депозитарияОбщество, 11:06
Тренер допустил, что Неймар больше не сыграет в Саудовской АравииСпорт, 11:05
Аналитики заявили о росте цен на элитные апартаменты в Москве на третьНедвижимость, 11:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Суд вынес приговор адвокатам НавальногоПолитика, 11:00
Пожар на нефтебазе в Воронежской области снова разгорелсяПолитика, 10:56
FT узнал о плане ЕС сохранить санкций против России с помощью короляПолитика, 10:50
«Америка прежде всего»: зачем Трампу Гренландия, Панамский канал и КанадаPro, 10:49
Начался первый этап откачки мазута из танкера «Волгонефть-239»Общество, 10:39
Тренер «Вашингтона» назвал удивительным новый рекорд ОвечкинаСпорт, 10:38
Президент Ирана прилетел в МосквуПолитика, 10:36