Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Доживут в виде запчастей. Подаренные Москвой автобусы никуда не поедут

Фото: Михаил Лаврускайтис
Фото: Михаил Лаврускайтис

Подаренные Калининграду правительством Москвы подержанные низкопольные автобусы ЛиАЗ разберут на запчасти, которые будут использоваться для ремонта работающего транспорта. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на главу дорожно-транспортного комитета администрации города Николая Уханова.

«ЛиАЗы находятся в технически неудовлетворительном состоянии. И скорее всего, это была ошибка, которую надо исправлять. Техника пойдёт на запчасти, на маршруты не выйдет», — заявил Уханов.

Напомним, 20 автобусов, которые эксплуатировались в Москве с 2011 по 2016 годы, прибыли в Калининград в конце 2020 года — как подарок от московской мэрии. С тех пор они стоят в гаражах МКП «Калининград-ГорТранс».

В то же время, стало известно, что городские власти намерены купить 25 больших низкопольных автобусов и потратить на это 400 млн рублей средств льготного кредита, чтобы заменить существующие МАЗы.

В феврале 2021 года начальник отдела организации дорожного движения комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Александр Химич заявлял, что ЛиАЗы прошли регистрацию, техосмотр, ремонтируются и затем выйдут на маршрут № 14 «пос.Прегольский — Северная гора», где заменят ПАЗы. Химич заверял, что они в хорошем состоянии.

«Специалисты осмотрели двигатели и коробки передач. Сейчас автобусы подкрашивают и готовят к выходу на линию», — говорил он.

Год спустя стало ясно, что на линию подаренные ЛиАЗы не выйдут.

«Смотрим, где можем их использовать. На линии регулярных маршрутов — нет, дорого дооснащение», — заявила в феврале 2021 года сити-менеджер Елена Дятлова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Сможет ли «Спартак» впервые за семь лет обыграть «Зенит» в РПЛСпорт, 09:02
В Йемене число погибших в результате авиаударов США возросло до 31Политика, 09:00
Как снять самозапрет на кредиты и когда это можно делать: инструкцияИнвестиции, 09:00
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» Песковым пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 08:22
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Умер духовник патриарха КириллаОбщество, 08:10
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Kyodo узнал о плане Японии разместить ракеты большой дальности близ КитаяПолитика, 08:02
СК возбудил дело о терроризме против студента по заявлению сокурсникаПолитика, 07:40
В Калининградской области обрушился аварийный домОбщество, 07:19
Минобороны сообщило о перехвате 31 дрона над Россией за ночьПолитика, 07:10
Россельхознадзор не допустил ввоза зараженной малины в ПодмосковьеОбщество, 07:00
В Воронежской и Ростовской областях отразили атаки дроновПолитика, 06:50
Экс-охранника Порошенко арестовали из-за чемоданов с «деньгами на выборы»Политика, 06:37