Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Изобретенный калининградцем беспилотный транспортер тестируют на фронте

Фото: скриншот сюжета телекомпании НТВ
Фото: скриншот сюжета телекомпании НТВ

В зоне спецоперации тестируют сконструированный жителем Калининграда самоходный транспортер на дистанционном управлении. Об этом сообщает телекомпания НТВ.

Транспортером можно дистанционно управлять из укрытия на расстоянии 2 км, он разгоняется до 20 километров в час и может автономно работать в течение пяти часов и перевозить грузы вдвое тяжелее собственного веса (160–170 кг). Эта машина способна, например, эвакуировать раненых с передовой или подвозить боеприпасы. Официально запатентованного названия у него пока нет.

Беспилотник на колесах изобрел калининградский спортсмен Фамил Ширинли с помощью товарищей по клубу смешанных единоборств «Балтийские медведи». Фамил говорит, что техническое задание для изобретения формулировали знакомые морпехи Балтфлота, участвующие в СВО. Он сам несколько лет был водителем «Града» в одном из подразделений и поддерживает с бывшими сослуживцами крепкую связь.

«Очень много товарищей, которые, грустно, конечно, погибли, есть те, что и сейчас там находятся. Очень много общаюсь, у них совет спрашиваю. Ну, не совет даже, а пожелания, чего бы хотелось. Это и доставка боеприпасов, и перевозка раненых, и просто даже продукты питания. Любая доставка грузов из пункта А в пункт Б».

Доставка на передовую вещей уже стоила многим жизней. Фамил говорит, что компактных, малозаметных и хорошо проходимых транспортеров сегодня в распоряжении бойцов нет. И если выпустить хотя бы ограниченную партию такого транспортера, это избавило бы сотни российских солдат от необходимости рисковать жизнью.

«Очень бы хотелось, чтобы на нас обратили внимание, потому что ребята очень нуждаются в таких вот платформах. Знаю, что наш губернатор очень хорошо помогает ребятам на СВО, обеспечивает необходимым. Вот тоже было бы хорошо, если бы обратили внимание», — говорит конструктор.

Создатель беспилотника уже планирует усовершенствовать свое изобретение — готовит следующее поколение транспортера, более мощное и способное к саморазгрузке.

Ранее РБК Калининград писал, что два квадроцикла и десять автомобилей поступили в распоряжение военной части №29293. Их приобретали при поддержке парка Виштынецкий, лесхоза и неравнодушных предпринимателей региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Россиянам напомнили о штрафе до ₽700 тыс. за борщевик и американский клен Общество, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Российский хакер получил 16 лет за госизмену Политика, 12:12
В ХМАО возле заправки загорелся бензовоз Общество, 12:07
Климат против здравого смысла: откуда берутся аномальные морозыПодписка на РБК, 12:06
Заработавший $3 млрд на золоте трейдер поставил на падение серебра Инвестиции, 12:06
Почему ставка на ключевых людей тормозит развитие бизнеса Компании, 12:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России предупредил о реакции на изменение позиции Фарер по санкциям Политика, 12:00
«РИА Новости» рассказало об атмосфере на переговорах в Абу-Даби Политика, 11:58
Маск согласился, что счастье за деньги не купишь Общество, 11:55
Школьница купила горючее на маркетплейсе перед нападением в Красноярске Общество, 11:54
Параллельная карьера: как совместить несколько работ и не выгореть Образование, 11:52
FT описала схему перевода денег из России на $100 млрд Финансы, 11:48
Обвиняемую в совращении учительницу из Петербурга проверят на вменяемость Общество, 11:47