Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Птичий полет. Как новые технологии меняют реальность на Куршской косе

Фото: Юлия Чернова
Фото: Юлия Чернова

Калининградская область стала шестым регионом России, где стартовал федеральный проект «Место силы». Он направлен на развитие экопросвещения и экотуризма. В национальный парк «Куршская коса» пришли новые цифровые технологии, которые приятно удивят посетителей и сделают их пребывание здесь более комфортным.

Во-первых, на новом экологическом маршруте «Королевский бор» появилась мощная всепогодная станция для зарядки мобильных гаджетов и электрических устройств. Источник питания работает на солнечных батареях.

Фото: Юлия Чернова

«Здесь нет электричества, проводить его очень дорого, и далеко не на всей территории парка можно найти место электрической силы. Теперь, благодаря нашему совместному проекту оно здесь есть», — объяснил директор национального парка Анатолий Калина.

«Здесь столько уникальных мест, достопримечательностей, и люди хотят сразу же делиться впечатлениями — публиковать отснятое в соцсетях, отправлять в мессенджеры. Поэтому телефон должен быть постоянно «накормлен», заряжен. Это уже, так сказать, требование времени», — сообщила на презентации директор филиала МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

Зарядную станцию собрал из деталей инженер автономной некоммерческой общественной организации «Аура». «Я сама передвигаюсь на инвалидной коляске, путешествую очень много по миру, по России и источник питания — всегда для меня острая проблема. Выходишь из отеля и через какое-то время батарея коляски разряжается и приходится снова возвращаться в отель, чтобы подзарядить ее. И мечта, конечно, была создать комфортные условия для тех, кто приезжает в Калининградскую область», — поделилась руководитель АНО Светлана Нигматуллина.

Вторая часть большого экопроекта — технологическая. С помощью виртуальной реальности посетителей знакомят с жизнью птиц, которые обитают на Куршской косе. Надев VR-шлем, человек поднимается над косой и с высоты птичьего полета может осмотреть те места, которые в обычной жизни недоступны глазу. В процессе можно послушать интересные факты из жизни местных пернатых.

Кстати, от имени птиц в аудиоролике говорят люди. Озвучивать лебедя, речную крачку, сороку, черного стрижа, белохвостого орлана, большого пестрого дятла и неясыть доверили восьми жителям Калининграда, которые выиграли конкурс в социальных сетях.

Фото: Юлия Чернова

Третья часть экопроекта: реальность дополненная — раскраски с изображением этих птиц, которые оживают при наведении камеры на QR-код. И раскраски, и цветные карандаши, и шлемы доступны в визит-центре парка. Пользоваться всем этим можно бесплатно.

Как сообщила РБК Калининград Анна Хлевтова, чисто технологически это совершенно новый опыт для цифровых компаний.

«Было очень важно сочетать технологии с глубоким научно-просветительским опытом коллег из национального парка. Нужно было заставить технологию сделать так, чтобы искусственно созданное существо вело себя естественно, как живое. Поэтому многое приходилось дорабатывать. Снимали ролики с дрона, дрон — это не птица, приходилось воссоздавать модель. Дальше этот опыт будет совершенствоваться».

Где и как еще работает федеральный экологический проект «Место силы»:

1. Красноярские столбы, парк - панорамный фильм в режиме 360 градусов из любой точки мира совершить кибервосхождение;

2. Самарская лука, парк - аудиогиды, книга об уникальных фактах истории парка;

3. Плещеево озеро, Ярославская область - тропа для наблюдения за птицами (бердвотчинг) в естественных обычных условиях обитания;

4. Архангельск, Кенозерский парк - аудиогид и видеоэкоуроки для детей;

5. Московский ботанический сад «Аптекарский огород» - цикл виртуальных видеоэкскурсий.

«От проектов других регионов мы отличаемся тем, что, по сути, взяли дополненную виртуальную реальность, создали птиц виртуальных, шлем будет работать в любой точке мира, а раскраску можно взять с собой и долго смотреть на этих птичек, рассказывать друзьям», — резюмирует Анна Хлевтова.

Ранее РБК Калининград писал, что до конца года на Куршском заливе должна появиться смотровая вышка в виде птицы, откуда можно будет понаблюдать за птицами, которые гнездятся в заливе в камышах. Здесь же появилась вторая зарядная станция.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 17:30
Все новости Калининград
«Ювентус» впервые за десять лет проиграл «Парме»Спорт, 21:29
В Польше разрисовали памятник бойцам УПАПолитика, 21:20
Какой может быть новая цена отсечения для нефти по бюджетному правилуЭкономика, 21:18
ЦБ обвинил экс-сотрудника «Сбера» в использовании инсайдерской информацииИнвестиции, 21:09
Как главным итогом встречи по Украине стал ультиматум президента СШАПолитика, 20:59
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Минфин США раскритиковал Всемирный банк за подход к КитаюЭкономика, 20:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Axios узнал, когда состоится следующая встреча Путина и УиткоффаПолитика, 20:36
Кремль ответил, будет ли транзит в ЕС при смене владельца газопроводаПолитика, 20:35
Рейды по такси, повышение Елисеева, дорогой картофель, инновации. ИтогиКалининград, 20:30 
Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьерыСпорт, 20:25
Даниил Медведев заявил, что сейчас «100% рядом» со своим уровнем игрыСпорт, 20:24
Самолет Уиткоффа вылетел из ПарижаПолитика, 20:22
Песков назвал условие мгновенного завершения конфликта на УкраинеПолитика, 20:12